Вестник Кавказа

Ядерные амбиции Ирана станут главной темой ближайшего заседания МАГАТЭ

Ядерные амбиции Ирана станут главной темой заседания Международного агентства по атомной энергии, которое состоится на следующей неделе, пишет Trend со ссылкой на агентство AFP. На заседании будут рассмотрены возможности использования иранскими учеными военной базы в Парчине для незаконных испытаний компонентов ядерного оружия.

В заседании МАГАТЭ на следующей неделе будут принимать участие 35 членов Совета директоров, а также группы, ответственной за принятие решений.

Согласно ежеквартальному докладу МАГАТЭ по иранской ядерной программе, Иран за последние три месяца нарастил запасы высокообогащенного урана со 110 до 145 килограммов. В докладе также отмечается, что на спутниковых снимках зафиксирована "масштабная деятельность" на иранском комплексе в Парчине, в проверке которого инспекторам МАГАТЭ было отказано. По информации Рейтер, Иран утверждает, что база в Парчине является военным объектом, не имеющим отношения к его ядерной программе.

Кроме того, в докладе МАГАТЭ говорится, что инспекторы агентства обнаружили на иранском подземном предприятии "Фарду" следы урана, обогащенного до 27 процентов, что выше заявленного Тегераном уровня. По данным МАГАТЭ, в последнее время на "Форду" в дополнение к 700 функционирующим центрифугам были установлены еще 368 агрегатов, которые пока находятся в нерабочем состоянии.
8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ