Вестник Кавказа

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ В МИЛАНЕ

Александр Садоков
В итальянском Милане стартовал Чемпионат мира по боксу. В первый день турнира, в понедельник, стартовые поединки провели три российских боксера и все одержали победы.

Первым из россиян на ринг вышел «мухач» Миша Алоян, победитель московского Кубка мира прошлого года. В соперники Алояну достался откровенный «мешок», представитель Бурунди Ян Рунанга. То что у Алояна, выбившего из обоймы сборной бронзового призера Олимпиады в Пекине Георгия Балакшина, проблем не возникнет, стало ясно еще до боя – достаточно было взглянуть на то, как бурундийцу надевали шлем. Его секундант показал при этом сноровку, которая недвусмысленно свидетельствовала о том, что со шлемами в Бурунди тяжело. «Головной убор» сидел на Рунанге неплотно и после каждого удара Алояна (а таких было 25), то и дело съезжал набок. Бурундиец сумел нанести Алояну два точных удара, что выглядит мини-сенсацией. Уровень соперника российского боксера в этом бою едва соответствовал второму разряду – при проведении простейшей комбинации «раз-два»» бурундиец валился вперед, словно в спину ему дул услужливый попутный ветер; а передней, левой рукой он работал, как если бы она была сделана из железа и в отсутствие длительного ухода сделалась совсем ржавой. Одним словом, у Алояна вышел не бой, а необременительная прогулка.

Следующим представителем российской сборной, ступившим, на миланский ринг, стал Максим Игнатьев, выступающий в категории до 64 кг. Симеон Чамов, с которым Игнатьев встречался в первом круге, к звездами не то что мирового, даже европейского бокса относиться не может ни при каких раскладах, так что у россиянина проблем не возникло. Счет 18:7 об этом говорит красноречиво. Игнатьев – боксер с очень нестандартной техникой: низко опущенные руки и удары, вылетающие из ниоткуда под самыми разнообразными углами. Шанс зацепиться за медали в Милане у него есть.

Поздно вечером свой первый бой на ЧМ проводил наш супертяж Денис Сергеев, после ухода Ислама Тимурзиева ставший основным в категории свыше 91 кг. Соперник Сергееву, серебряному призеру чемпионата Европы-2008, выпал не ахти какой – венгр Иштван Бернат, однако и с ним россиянину пришлось повозиться. Стартовый напор нашего боксера венгр выдержал, пропустив несколько увесистых ударов, и затем начал предметно отвечать. Завязался «диалог», во время которого то один, то другой боксер брали паузы, словно обдумывая свой следующий «аргумент». В итоге убедительней оказался Сергеев, дожавший противника в последнем раунде. Итог – 11:6. На этом сборная России свои выступления в понедельник завершила.

Что касается сегодняшней программы, то на момент написания этой заметки из россиян свой бой провел Эдуард Абзалимов, выступающий в категории 54 кг. За Эдуарда было немного тревожно – как-никак, это первый турнир в карьере 24-летнего боксера, которому в соперники уже в первом круге достался действующий чемпион Европы, именитый украинец Георгий Чигаев. Довольно неожиданным, а оттого еще более приятным стало то, что показал наш боксер. Четко работая вторым номером, вытягивая более опытного соперника на себя, Эдуард постоянно был точнее в разменах, методично набирая очки. Стоит отметить, что бой получился довольно грязным – украинец получил предупреждение за удар локтем. Этому, впрочем, предшествовал удар по затылку в исполнении российского боксера. Итоговый счет боя – 9:4. Позднее сегодня свои стартовые встречи на миланском ринге проведут Альберт Селимов (одна из главных российских надежд на «золото») и молодой Артем Чеботарев, еще совсем недавно выступавший по молодежи.
23870 просмотров