Вестник Кавказа

Парламент Грузии начал работу

Парламентарии Грузии провели первое пленарное заседание после месячного перерыва. Депутаты запланировали рассмотреть 46 вопросов, в том числе доклады Национального банка, Контрольной палаты и итоги выполнения Государственного бюджета за 2008 год. Также парламентарии рассчитывают утвердить кандидатуру Пааты Каландадзе на должность чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Казахстане и Кыргызстане.

Сегодня депутаты решили вынести на обсуждение в пятницу 11 сентября в первом чтении конституционные поправки. Они касаются частичного переноса парламента в Кутаиси и возвращении десяти оппозиционным политикам парламентских мандатов, - сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-центр высшего законодательного органа. 

Ранее, на заседании внеочередной сессии 31 июля грузинские законодатели приняли постановление по созданию организационной комиссии, которая обеспечит публикацию проектов конституционного закона «О внесении дополнений в Конституцию Грузии» и их всеобщее народное обсуждение.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 27 июля внес в парламент проекты двух конституционных поправок. Одна из поправок предусматривает частичный перенос работы парламента во второй по величине город Грузии – Кутаиси. Конституционные поправки, касающиеся частичного переноса парламента в Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы, предполагают, что высший законодательный орган страны следующего созыва с 1 января 2012 года будет проводить комитетские слушания в столице, а пленарные заседания – в Кутаиси.

Вторая поправка предоставит возможность десяти оппозиционным политикам вернуть свои парламентские мандаты, которые они разорвали, заявив о фальсификации выборов 2008 года. Согласно проекту, те, у кого будет желание вернуть свои мандаты, смогут сделать это до 1 января 2010 года.  Между тем политики, которых этот законопроект касается, уже отказались от данного предложения.

4615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ