Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан достигли согласия по делимитации границы

Очередные переговоры, проведенные в Хачмазском районе с участием рабочей группы Азербайджана и России в связи с делимитацией государственной границы между двумя странами, успешно завершились взаимной договоренностью.

Как сообщает агентство АПА, несмотря на проводимые долгое время переговоры и исследования экспертов все еще существовали спорные территории. На основе переговоров рабочих групп под руководством заместителя министра иностранных дел Халафа Халафова и спецпредставителя президента Российской Федерации по вопросам делимитации Александра Головина получено конкретное соглашение в связи с государственной границей. Как сказал Х.Халафов, достигнута взаимная договоренность в связи с совместным использованием моста, проходящего через реку Самур, а также в связи с делимитацией спорных территорий в Хачмазском и Балаканском районах.

Кроме того, согласно договоренности, воды реки Самур будут использоваться обоими государствами в одинаковом объеме. В связи с экологической охраной реки Самур с участием специалистов из обеих стран будет функционировать специальная комиссия и в реке будет создана гидроузел. На основе договоренности рабочих групп Азербайджана и России сегодня было подписано соглашение. Официальные результаты достигнутой договоренности в скором времени будут представлены главам государств.
24070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ