Вестник Кавказа

В Башкирии задержали чеченского террориста "со стажем"

На территории Башкирии силовиками задержан уроженец Чечни Саламбек Бачаев, объявленный в розыск 12 лет назад за убийство трех российских военнослужащих.

Как сообщил сегодня представитель пресс-службы управления ФСБ России по Башкортостану, 32-летнего уроженца республики Чечня Саламбека Бачаева силовики искали 12 лет. В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство", "разбой" и "хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

"В марте 2001 года Бачаев в составе бандгруппы под руководством Сайд-Эмина Дадаева совершил на территории Наурского района Чечни убийство трех военнослужащих федеральных сил. С убитых солдат боевики сняли оружие и жетоны с личными номерами и впоследствии передали их в качестве подтверждения акции главарю бандгруппы, за что получили денежное вознаграждение", - рассказал собеседник, цитирует РИА Новости.

По оперативной информации, Бачаев в составе незаконного вооруженного бандформирования также принимал участие и в совершении других преступлений против федеральных сил.

Задержанный передан правоохранительным органам Чеченской республики для дальнейшего этапирования на территорию региона и доставления в следственные органы в целях завершения расследования.
9285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ