Вестник Кавказа

СЕРГЕЙ ФИЛАТОВ: «ЕСЛИ ПИСАТЕЛЬ СОЛГАЛ, ТО ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЕ УМИРАЕТ, А ПОТОМ УМИРАЕТ И ОН КАК ПИСАТЕЛЬ»

Олег Кушаты

Бывший глава администрации президента России Сергей Филатов ушел с государственной службы в 1996 году. Но, учитывая напряженную общественную деятельность, забот у него после этого меньше не стало. На недавней 22-ой Московской международной книжной выставке-ярмарке возглавляемый Филатовым Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ предложил множество литературных изданий, которые дали возможность познакомиться с творчеством молодых писателей из регионов России, в том числе и Северного Кавказа. Обозреватель ВК Олег Кушаты попросил Сергея Филатова рассказать более подробно о работе Фонда и о его сотрудничестве с молодыми северокавказскими авторами.


- Наш Фонд работает 12 лет. У нас много программ, но в последние годы мы сосредоточились на работе с молодыми писателями. Эту тематику я выбрал не случайно. Как политик, понимаю, что общество, в котором отсутствует правдивая и талантливая литература, долго не сможет выкарабкаться из лжи и конфликтов. Политики и военные без помощи писателей проблемы нашего общества не решат. Особенно это относится к «горячим точкам». Для меня было очень важно собрать молодежь, создать ей пространство для общения, соединить с известными писателями. Мы это делаем на Форумах молодых писателей (будет уже девятый Форум). Мастер-классы ведут сотрудники всех наших толстых литературных журналов. С молодыми авторами встречаются политики, экономисты, деятели культуры, правозащитники. Ребята должны понимать, что происходит в стране, без этого понимания они будут писать детективы, фэнтези, исторические работы, ища аналоги происходящему в стране. Тем более, что в России все время качается маятник - то в либеральную сторону, то в тоталитарную… В этой ситуации молодому человеку понять что-либо очень трудно. Через наши форумы уже прошло более восьмисот молодых писателей. Среди них есть очень талантливые ребята. Вместе с издательством «Вагриус» мы стали выпускать серию «Молодая литература», где печатаем наиболее яркие произведения молодых авторов. В этом году мы выпустили каталог молодой литературы по итогам 2008 года. Наиболее яркие имена представили главным редакторам издательств и журналов, библиотекам. Интересуются нашими авторами и за рубежом. Журналы с публикациями наших молодых авторов выходят в Америке, Германии. В Индии, на книжной ярмарке был большой интерес.

- Какое внимание вы уделяете молодым авторам из республик Северного Кавказа?

- Северному Кавказу мы уделяем особое внимание. Там грохочут орудия, политики ведут себя непонятно и неоткрыто. Я убежден, что современные северокавказские проблемы не смогут решить лишь политики и военные. Нужно давать слово творческой интеллигенции, то есть давать возможность писателям издавать книги. Самая сильная прозаическая группа у нас – чеченская. Ребята не ограничиваются темой войны. Есть сильный молодой писатель из Южной Осетии Тамерлан Тадтаев. Открытием этого года стала поэтесса из Адыгеи Алиса Мусиенко. Рецензент, читая ее стихи, позвонил мне и поблагодарил за удовольствие, которое он получил. Много очень ярких талантливых ребят. Им нельзя засиживаться.
В прошлом году мы провели Форум в Нальчике. В этом году - в Майкопе. Его посетил президент Адыгеи, он блестяще выступил перед его участниками. Мне даже было уже не о чем говорить. В будущем году мы проведем Форум в Карачаево-Черкессии.
Мы привлекаем молодых авторов из стран СНГ. Пригласили их на Форум. Есть среди них авторы из Армении и Грузии. С Грузией не все понятно – вроде бы страна из СНГ выходит, могут появиться проблемы с приездом. Но мне в МИДе России сказали, что намерены всячески поощрять культурные контакты между российской и грузинской творческой интеллигенцией. Мне кажется, это очень важным делом. Пока ребята пользуются пропагандистскими материалами. Очень важно, чтобы на многие вещи они посмотрели своими глазами. Писатель не имеет права ошибаться в фактуре, которую он преподносит. Если он солгал, то умирает и его произведение, и он вместе с ним, как человек, который подыграл власти, допустил фальшь.

- А к писателям в национальных республиках сегодня прислушиваются?

- К сожалению, многое организовывается как в советское время. Постепенно многое возвращается. Например, власть говорит: «Отдайте деньги Союзу писателей и пусть он авторами и  занимается». Но на этом заканчивается вся самостоятельность творческих людей. Писатели попадают в зависимость, поскольку Союзы начинают издавать книги, журналы. Кто хочет обойтись без зависимости – ищет деньги на издание самостоятельно. В разговоре с ними я понял, что идеологического пресса еще нет, но все же автор, который лишился самостоятельности, попадает в клетку, из которой уже не выбраться.

- Сергей Александрович, как политика хочу вас спросить о проблеме федерализма в России. Для Северного Кавказа это проблема актуальна?

- Конечно, актуальна. Все как будто притихли, но нет-нет Шаймиев выступит…
Меня в данном случае беспокоит позиция церкви. Я был, например, возмущен выступлением Чаплина на форуме в Санкт-Петербурге в прошлом году. И в этом году кое-кто мысль продвигает, что многоконфессиональность и разделение властей в России – это чуть ли не грех. Есть призыв к возврату православной империи. Если мы пойдем по этому пути, то нас ожидает катастрофа. Не случайно порой у Шаймиева терпение заканчивается. Россия – многонациональное, многоконфессиональное государство, другого пути у нее нет.


СПРАВКА ВК
Сергей Филатов возглавляет Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и одновременно остается председателем Совета Конгресса интеллигенции Российской Федерации, президентом Международного Фонда защиты от дискриминации, президентом ЗАО "Пилот ЛТД", председателем Совета директоров издательского дома "Пушкинская площадь", ЗАО "Союз-Горизонт", совета выставки-конкурса "Всероссийская марка. Знак качества ХХI век", членом Совета директоров ОАО "Спецэлектромеханика" (с 2005), Попечительского Совета Международного Центра Рерихов, Попечительского Совета Национальной литературной премии "Большая книга". Сергей Филатов сопредседатель Союза писателей Москвы и член Союза журналистов России, инициатор и организатор ежегодных Форумов молодых писателей. Автор четырех книг.

23840 просмотров