Вестник Кавказа

Сборная России во Владикавказе

Гия Сарадидзе
Сборная России во Владикавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Владикавказ входит в число городов, претендующих на проведение отборочного матча Евро-2012 Россия – Армения. Об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко. По словам Фурсенко, которые приводит издание "Спорт-Экспресс", игра национальной команды во Владикавказе может стать "настоящим праздником" для болельщиков. «Наша цель — продвигать футбол в регионы, — заявил Фурсенко. — Считаю, что матчи сборной России должны проводиться не только на столичных аренах. Москва несколько пресыщена большим футболом, а в регионах международные встречи воспринимаются с большим энтузиазмом. Получился бы настоящий праздник для болельщиков. Осетия богата талантами, в национальной сборной играют осетины и, уверен, их количество будет только расти».

Пока помимо Москвы и Санкт-Петербурга матчи национальной команды из российских городов принимала только Тула. Там в 1999 году прошел товарищеский матч Россия - Белоруссия. В 2003 году поднимался вопрос о проведении в столице Осетии матча Россия - Грузия, однако в итоге эта встреча состоялась в Москве.

Матч Россия - Армения пройдет 4 июня 2011 года. По правилам УЕФА, о месте проведения встречи РФС должен объявить за два месяца, то есть до 4 апреля. Нет сомнений, что Владикавказ способен принимать матчи самого высокого уровня. В свое время в столице Осетии проходили игры европейских кубков, на которые приезжали гранды континентального футбола. Однако, как только дело касается проведения крупных спортивных соревнований на Северном Кавказе, встает вопрос безопасности. Даже если Федерация футбола Армении согласится на проведение отборочного матча во Владикавказе, не факт, что свое разрешение даст УЕФА. Европейские футбольные чиновники брать рисковать не любят. Показательна история с переносом матча Кубка УЕФА «Анжи» Махачкала – «Глазго Рейнджерс». Тогда комментируя решение о переносе, исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер в частности сказал: "УЕФА с уважением относится ко всем клубам и странам, участвующим в наших соревнованиях. Наша задача - придерживаться правил соревнований. Но помимо этого, мы должны обеспечить безопасность участников турнира. В течение всего процесса мы принимали во внимание консультации независимых сторон, внимательно следили за развитием ситуации, а также поддерживали контакт с теми, кто высказывал беспокойство. Наш подход был одобрен Арбитражным спортивным судом. Мы должны сделать все возможное, чтобы не создать прецедент. В данном случае баланс изменился в течение последних суток, и мы полагаем, что перенос матча отвечает интересам обоих клубов и соревнований в целом". Надо отметить, что в той ситуации шотландский клуб сделал все, чтобы не ехать в Махачкалу, и чиновники УЕФА пошли у них на поводу.
11300 просмотров