Вестник Кавказа

Россия поставит ядерные изотопы в Иран для медицинских целей

Россия готова подписать с Ираном контракт на поставку радиоизотопной продукции для иранского здравоохранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя госкорпорации "Росатом".

По его словам, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко в рамках однодневной поездки в Иран 22 февраля провел переговоры с вице-президентом Ирана, новым главой организации по атомной энергии страны Фаридуном Аббаси-Давани. Стороны обсудили вопросы подготовки АЭС "Бушер" к выходу на минимально контролируемый уровень мощности, "включая работу интегрированного в проект оборудования, поставленного более 30 лет назад".

"Кроме того, Давани и Кириенко с удовлетворением отметили положительные результаты тестов пробной партии медицинских изотопов йода и молибдена, поставленных в Иран. Такие результаты позволяют подписать контракт на поставку радиоизотопной продукции для нужд иранского здравоохранения в перспективе объемом до 100 кюри в неделю молибдена-99 и до 15 кюри в неделю йода-131", - сказал представитель "Росатома".
41265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ