Вестник Кавказа

Появление гриппа A/H1N1 в Грузии ожидается осенью

Министерство труда, здравоохранения и социально защиты Грузии не исключает появление в стране гриппа A/H1N1 осенью и зимой, сообщил РИА Новости во вторник заместитель генерального директора Национального центра по контролю заболеваниями и общественного здравоохранения при Минздраве Шота Цанава.

"Из 53-х европейских стран A/H1N1 был зафиксирован в 40 странах. Соответственно, Грузия не исключение, мы не можем изолироваться от мира. Более всего появление A/H1N1 ожидается осенью и зимой, когда грипп наиболее распространен. Главной задачей государства является пресечение его возможного распространения", - сказал Цанава.

По словам Цанава, в стране приняты необходимые меры. В частности, подготовлены лаборатории и медперсонал. Несколько лет назад в связи с возможной пандемией гриппа грузинские лаборатории приобрели необходимую аппаратуру для диагностики гриппа.

На данный период в Грузии не зарегистрировано ни одного случая гриппа A/H1N1.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. Пандемия гриппа носит умеренный характер, но может продлиться долго.
4560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ