Вестник Кавказа

Россия и Абхазия договорились о культурном сотрудничестве

Россия и Абхазия договорились о культурном сотрудничестве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министры культуры РФ и Абхазии Александр Авдеев и Нугзар Логуа подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры в Москве в среду, передает РИА Новости. "В основе соглашения - принципы, которые максимально облегчают культурный обмен между братскими странами", - сказал Авдеев. При этом он подчеркнул, что Россия и Абхазия не "начинают отношения с нуля, а имеют в качестве базы общие исторические корни".

Среди приоритетных направлений Авдеев выделил совместную подготовку кадров, гастрольные и музейные обмены, а также развитие библиотечного дела. Кроме того, в соглашении говорится, что "стороны развивают сотрудничество по выявлению культурных ценностей, оказавшихся на территории государства одной стороны в результате незаконного ввоза из государства другой стороны".

Со своей стороны Логуа отметил, что соглашение о культурном сотрудничестве подписано в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Абхазией", который был подписан 17 сентября 2009 года. "Это соглашение говорит о возрождении отношений в области культуры на современном этапе, которые после признания республики Абхазия получат новый импульс", - сказал министр культуры Абхазии.

Кроме того, в среду будет подписан межведомственный документ о проведении Года культуры Белоруссии в РФ в 2010 году, а также состоится встреча министров культуры РФ и Армении. Также ведомство готовится к подписанию соглашения о культурном сотрудничестве между Россией и Южной Осетией.
7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ