Вестник Кавказа

В Азербайджане проходит фестиваль, посвященный 125-летию Узеира Гаджибейли

В Баку стартовал Международный музыкальный фестиваль, посвященный 125-летию Узеира Гаджибейли, передает 1news.az.

Торжественное открытие состоялось в день рождения выдающегося музыканта во Дворце Гейдара Алиева, где общественности Азербайджана была представлена панорама его творческих свершений.

В программе посвященного торжественному открытию фестиваля концерта прозвучали этапные произведения основоположника нашей профессиональной музыкальной культуры – отрывки из оперы "Кероглу", оперетт "О олмасын, - бу олсун", "Аршин мал алан" и другие произведения маэстро с их неповторимой мощью, национальным колоритом и романтической прелестью.

Как дань глубокого уважения и нескончаемой благодарности Узеиру Гаджибейли восприняты собравшимися не только звуки тронувших до глубины души и вызвавшие чувство огромной гордости за соотечественника шедевры.

Потрясающие увертюра и хор "Ченлибель", танцы из оперы "Кероглу", арии героев и пространные сцены из оперетт мастерски исполнили Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением Рауфа Абдуллаева, Государственная хоровая капелла под управлением Гюльбаджи Имановой, дирижеры, солисты, артисты Театра оперы и балета, Театра пантомимы. И еще - Театра музыкальной комедии, за последние три года возродившего такие шедевры маэстро, как оперетты "О олмасын, - бу олсун" и "Аршин мал алан", которых долгое время не видели зрители.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие народная артистка СССР Фидан Касимова, народная артистка Азербайджана Хураман Касимова, а также гости - солистка Казахского театра оперы и балета Гюльзат Даурбаева и солист Анкарского театра оперы и балета Шенол Талынлы.
30495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ