Вестник Кавказа

Тбилиси надеется выручить до $250 млн на первичном размещении акций "Грузинской железной дороги"

Грузия оценила акции местной железнодорожной компании в $15,25-19 за одну депозитарную расписку. Таким образом, стоимость всей компании может составить $0,8-1 млрд. Об этом сообщает "Бизнес Грузия" со ссылкой на Reuters. 

По итогам первичного размещения правительство может заработать до $250 млн. В ходе IPO "Грузинской железной дороги", которое состоится на Лондонской фондовой бирже, будет продано 25% акций. Заявки на участие в IPO принимаются до 23 мая, а размещение состоится 24 мая. 

Reuters отмечает со ссылкой на неназванного источника, что "Грузинская железная дорога" потратила более месяца на встречи с потенциальными инвесторами, на которых последним рассказывают о результатах деятельности компании, хотя обычно на это уходит в два раза меньше времени. 

Оппозиция в Грузии выступает против продажи акций железнодорожной монополии. Как отмечал ранее лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания, в условиях текущей нестабильности в мировой экономике инвесторы оценят госкомпании значительно ниже их реальной стоимости. 

Представитель Лейбористской партии Каха Загания отмечал в интервью "Гудку", что "Грузинская железная дорога" - прибыльная компания, которой не нужно IPO для привлечения инвестиций. Как заявлял оппозиционер, в Лейбористской партии уверены, что эту компанию, как и другие стратегические активы, купят "друзья или родственники" Михаила Саакашвили.

В 2011 году выручка "Грузинской железной дороги" выросла на 18% до $283 млн. Чистая прибыль составила $104,4 млн.
12320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ