Вестник Кавказа

На заседании постпредов стран ЕС может быть расширен "черный список"

В Брюсселе на очередном заседании Комитет постоянных представителей государств-членов ЕС может обсудить расширение "черного списка" в связи с украинской проблемой, хотя окончательное решение по этому вопросу за Советом Евросоюза.

"В повестке дня Комитета постпредов будет вопрос о состоянии украинского кризиса. Постоянные представители рассмотрят последнее развитие ситуации на Украине", - цитирует дипломатический источник в ЕС "Интерфакс".

"Вам известно постановление последнего Совета ЕС по иностранным делам. Они могут затронуть этот вопрос. Но это решают государства-члены", - ответил он на вопрос, будут ли они обсуждать предложения Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии по расширению санкционного списка именами представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

К заседанию комитета, по словам дипломата, не следует относиться как к финальной стадии процедуры. "В любом случае, для расширения списка будет нужно постановление Совета ЕС, пусть даже в письменном порядке, без созыва совещания", - сказал он.

Напомним, что Совет министров ЕС по иностранным делам принял 17 ноября постановление по Украине, в котором говорится: "оценив ситуацию на местах, Совет призывает внешнеполитическую службу и Еврокомиссию представить к концу этого месяца предложения о включении дополнительных сепаратистов в санкционный список".

4745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ