Вестник Кавказа

Третий блок Ростовской АЭС дал первый ток

В атомной энергетике России последних лет произошло одно из важнейших событий: в ночь на субботу новый третий блок Ростовской АЭС подключен к энергосистеме России и начал выдавать в нее первые киловатт-часы электроэнергии, сообщил представитель концерна "Росэнергоатом", отметив, что реактор блока работает примерно на трети своей номинальной тепловой мощности. Этого уровня достаточно для выработки пара, подаваемого на турбину энергоблока.

"В 00:24 субботы состоялось включение блока в единую энергосистему страны. Блок начал выдавать первый ток", - цитирует собеседника РИА Новости.

Третий блок Ростовской АЭС был запущен в ноябре нынешнего года с опережением графика на несколько месяцев.

Следующим этапом станет освоение мощности энергоблока до 50%. В промышленную эксплуатацию третий энергоблок ориентировочно будет принят летом 2015 года после освоения номинальной мощности (100%) и проведения сдаточных испытаний.

Ростовская АЭС - филиал электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом" - концерна "Росэнергоатом". Это самая южная из российских АЭС и одно из крупнейших предприятий энергетики на юге России, расположенное на берегу Цимлянского водохранилища.

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ