Вестник Кавказа

Визит Алена Делона в Тбилиси омрачила давка

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

На днях в Тбилиси состоялся юбилейный концерт всемирно известного оперного певца Пааты Бурчуладзе, которому исполнилось 60 лет. Для участия в концерте приехали грузинские оперные певцы из многих городов мира. Грузинская школа оперного искусства после распада СССР сумела выдвинуть на ведущие оперные площадки звезд всемирной величины, но вести юбилейный вечер поручили кинозвезде - французскому актеру Алену Делону, который специально, впервые в жизни, приехал в Грузию.

Приезд знаменитого французского актера вызвал в стране не меньший интерес, чем юбилей самого Пааты Бурчуладзе. Французской знаменитости устроили такой прием, что тот, полушутя, упрекнул хозяев на пресс-конференции: «Почему грузины до сих пор не сказали, что здесь меня так любят. Если бы я знал об этом, наверняка приехал бы и раньше». Эта фраза Алена Делона звучала как тонкое признание того, что он впервые узнал о существовании Грузии, лишь когда его пригласили на юбилей грузинского оперного певца.

Делона в Тбилиси принимали на самом высоком уровне. Достаточно сказать, что с ним встретился глава Грузинской православной церкви Каталикос-патриарх Илья II. Делон преклонил перед святейшим колено и поцеловал его руку.

Во время репетиции концерта, Ален Делон выразил недовольство тем, что на большом экране демонстрировали фрагменты старых фильмов с его участием: «Прекратите, сегодня я выгляжу гораздо хуже!», - воскликнул актер. Впрочем, по всеобщему признанию, и в ходе подготовки, и во время самого концерта Ален Делон был в форме и блестяще справился со своей ролью.

Тем не менее концерт все-таки вылился в громкий скандал: Ален Делон должен был выйти на сцену и начать вести вечер в 19:00. Но Дворец спорта, где проводился юбилейный вечер, осаждали десятки тысяч людей, многие из которых заплатили за концерт около 60 долларов. Однако организаторы открыли только одну дверь, поскольку смогли доставить на место лишь два металлодетектора. Началась настоящая давка, которая чуть не переросла в трагедию. Тысячи людей начали кричать, требуя немедленно открыть и другие двери, но охрана строго следовала инструкции. В результате, когда Ален Делон вышел на сцену примерно в 20:00, его остановил один из организаторов концерта. Он решил извиниться перед публикой, но сделал это несколько неуклюже, поэтому тысячи людей в зале начали свистеть.

Только после этого Ален Делон все-таки начал вести концерт. Впрочем, благодаря выдержке и профессионализму, Делон смог овладеть ситуацией, найти «нити» к вниманию «раскаленной» аудитории, а уже затем, прекрасный голос Пааты Бурчуладзе и других оперных певцов, как и восхитительный образ любимого многими французского актера, помогли заглушить обиду от бездарной организации события. Хотя осадок остался.

14200 просмотров