Вестник Кавказа

Турция прекратила сейсморазведку на кипрском шельфе

Турция отозвала исследовательское судно Barbаros, которое проводило сейсмическую разведку для поиска месторождений нефти и газа на шельфе Кипра, говорится в заявлении МИД непризнанной Турецкой республики Cеверного Кипра.

"Судно Sаipem-10000, которое занималось геологоразведкой на шельфе Кипра, прекратило свою деятельность и покинуло данный район. Вслед за этим регион Кипра покинуло и турецкое исследовательское судно Barbaros. Надеемся, что это откроет окно возможностей для скорейшего возвращения греко-кипрской стороны за стол переговоров по урегулированию проблемы Кипра", - говорится в заявлении МИД, передает РИА Новости.

Напомним, в начале октября прошлого года Анкара заявила, что по запросу Северного Кипра начинает сейсмическую разведку в районе шельфа, где уже проводили бурение зарубежные компании по запросу Республики Кипр. Турция направила к берегам Кипра исследовательское судно и военные корабли. Греция и Кипр обвинили Турцию в нарушении суверенных прав островного государства на шельф.

8435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ