Вестник Кавказа

Владимир Путин: санкции - повод для выхода на новые рубежи

Владимир Путин: санкции - повод для выхода на новые рубежи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве проходит "Прямая линия с Владимиром Путиным", в ходе которой президент России отвечает на вопросы россиян. Глава государства общается с гражданами в подобном формате уже в 13-й раз. Число вопросов, поступивших от россиян на "Прямую линию", составило около 2,3 млн. Кроме того, в разных регионах страны организованы передвижные студии, откуда жители смогут обратиться к президенту напрямую.

Президенту Российской Федерации поступил вопрос, не придется ли стране терпеть санкции, как Ирану, несколько десятилетий?

"Россия не Иран, страна и экономика побольше, и более диверсифицирована, мы не ведем такую политику в области энергоресурсов, как в Иране. У нас и энергетика гораздо более рыночная отрасль производства экономики, поэтому сравнение не очень удачное. Насчет "терпеть санкции" я бы сказал, нам не терпеть, а использовать нужно ситуацию, которая складывается в связи с санкциями. То же самое импортозамещение мы вынуждены делать будем, и, надеюсь, это приведет к развитию высокотехнологических отраслей экономики. У нас был занят рынок для сельхозпроизводителей, а теперь мы его очистили. Да, есть негатив в инфляции продовольственно-товарной группы, придется потерпеть, но неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства. Я знаю, сельхозпроизводители недовольны, мы поговорим об этом, но поддержка есть. Обеспечение продовольственной безопасности - чрезвычайно важная вещь. Благодаря санкциям мы это сделаем", - заявил президент России.

"Если мы будем сохранять устойчивую внутриполитическую ситуацию, консолидацию общества, нам не страшны никакие угрозы", - добавил Путин.

5055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ