Вестник Кавказа

2000-летие Дербента - детонатор перезагрузки Дагестана?

Муса Ахметов
2000-летие Дербента - детонатор перезагрузки Дагестана?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Наверное, столица южного Дагестана – это один из самых посещаемых полпредом Сергеем Меликовым городов Северного Кавказа. И совсем не потому, что на территории этой жемчужины Каспия чиновнику столь высокого ранга очень уж нравится бывать. Полномочный представитель президента России в СКФО приезжает сюда работать.

Посетив в очередной раз Дербент в первой декаде апреля, Сергей Меликов не ограничился демонстрацией неудовлетворенности темпами подготовки к юбилейным мероприятиям и соответствующими распоряжениями. Совещание, которое прошло в администрации городского округа под председательством полпреда, местные и республиканские чиновники запомнят надолго. Меликов подверг их работу такой жесткой критике, что важность и спесь с многих начальствующих мужей слетела, видимо, надолго. Сидели они под огнем вопросов полпреда, что-то отвечали и потели, надеясь только на то, что буря справедливых обвинений вот-вот утихнет и все останется по-прежнему. Зря надеялись.

Содержание и результаты упомянутого совещания были подробно освещены в прессе, поэтому детализировать их нет нужды. Напомним лишь, что на фоне громких реляций ответственных лиц о масштабах подготовки к празднику Меликов не поленился неоднократно побывать и в городской поликлинике, и в жилых домах, и на различных объектах ЖКХ Дербента. Он увидел там то, что местные боссы и их региональные руководители "не замечали" десятилетиями: и отопление "буржуйкой" в учреждении здравоохранения, и разрушенную систему водоснабжения-водоотведения, и погрязшие в мусоре улицы, и грязь, и ветхость социальных объектов. И это несмотря на письма-жалобы от горожан, которые шли в соответствующие ведомства непрерывным потоком.

Парадокс состоит в том, что проводить юбилейные торжества в действительно прекрасном городе, сполна достойном такого внимания (и доведенном чиновниками до плачевного состояния), при этом делая вид, что все хорошо – просто аморально. Внешний лоск не может замаскировать глубинных проблем. Да и кого этой витриной можно обмануть? Людей, которые знают родной Дербент как свои пять пальцев? Или гостей на час? Но приедут очередные гости, и сусальная позолота авральных усилий сойдет на нет, еще больше обнажив никуда не девшиеся проблемы.

Однако и не выполнить все запланированное совершенно невозможно. Празднование юбилея Дербента закреплено Указом Президента России. И он будет выполнен в полном объеме. Даже не обсуждается.

Основные работы по подготовке к празднику возложены на дирекцию ГКУ РД "Дербент-2000" (благоустройство парков и скверов, развитие дорожно-уличной сети, реконструкция объектов региональной и муниципальной собственности и т.д.), которая специально создана правительством республики ровно два года назад для данных целей. Все вопросы финансирования тоже проходят именно через эту организацию. Но разве это освобождает муниципалов от текущей работы по благоустройству города и приведению его инфраструктуры в соответствующее состояние? Не освобождает. И этого забывать не следует.

Да, гости, прибывшие для участия в праздничных мероприятиях, безусловно восхитятся и цитаделью Нарын-Кала, и древними храмами, и Каспием, и крепостными стенами… А потом что с ними делать? Не допускать их на улицы, где не работает водопровод, где аварийные строения, замусоренные кварталы, тлен и запустение? Поставить в проблемных районах города своих людей, чтобы направляли заблудившихся туристов в нужную сторону? "Эй, гражданина! Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то кирпич башка попадет — совсем мертвый будешь!".

Вовсе это не смешно. А очень даже грустно.
Что можно сделать в такой ситуации? Ответ прост: работать. Но не так, как работали раньше. Не так, как привыкли это делать. Совсем по-другому.

Кто-то еще этого понял. Результат - налицо. Распоряжениями исполняющего обязанности главы администрации городского округа "город Дербент" Азади Рагимова с 14 апреля уже освобождены от занимаемых должностей руководитель УМП "Дербентгорводоканал" Руслан Гамдулаев и заместитель главы городской администрации Магомед Гафаров. А начальнику МБУ "Управление коммунального хозяйства" Салиху Рамазанову объявлено дисциплинарное взыскание со следующей формулировкой: "За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в неудовлетворительной организации взаимодействия с товариществами собственников жилья и управляющими компаниями по вопросам содержания в надлежащем состоянии многоэтажных жилых домов и прилегающих к ним территорий".

Как вам формулировочка? Лучше бы работа так спорилась, как приказы в администрации Дербента умеют составлять. В общем, наказали за дело. Вернее, за бездействие.
Но вот еще один интересный факт, который ярко демонстрирует проблемы с организацией системной работы в городе. Уволенные еще в первой половине апреля вышеупомянутые чиновники на официальном сайте администрации до сих пор благополучно "числятся" на своих прежних местах. Да и руководителем горадминистрации (с такой же приставкой "и.о."), согласно этому информационному порталу, является Мавсум Рагимов, который не появляется здесь с середины февраля, находясь до сегодняшнего дня в отпуске. Местные жители наверняка все прекрасно понимают, а вот человек со стороны голову может сломать от такой информационной путаницы.

Да что там муниципалы! Из компетентных источников стало известно, что и республиканские руководители – Минкультуры, Минздрава, а также Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан (Зарема Бутаева, Танка Ибрагимов и Муса Мусаев, соответственно) сохранили свои должности после упомянутого совещания в Дербенте только чудом. Сохранят ли в будущем – вопрос открытый.

Есть очень серьезные вопросы и к нынешнему главе Дербента Имаму Яралиеву, который до того более 10 лет занимал должность прокурора республики и просто обязан был знать, что творится в городе. И тогда, и когда уже занял пост мэра. Подписывая постановление о начале масштабной подготовки к празднованию юбилея в июне 2010 года, он, видимо, не ожидал, что будет именно так – без фанфар и салютов, а, грубо говоря, в поту и в мыле. Что ж, реальность именно такова. И с ней придется считаться.

Разумеется, есть определенные объективные причины, которые накапливались годами и привели к плачевным результатам сегодняшнего дня. Меликов о них говорил. Но каждый раз кивать на эти факторы – контрпродуктивно. Есть стартовая позиция, есть текущие задачи, есть конечная цель. Условия уже не изменятся. Искать спасительные оправдания в ошибках своих предшественников незачем.

Впрочем, говорить, что воз и ныне там, было бы несправедливо. Город все-таки меняется в лучшую сторону. Например, с 14 апреля, благодаря введению в эксплуатацию двух резервуаров-накопителей в нижней части Дербента, улучшилась схема водоснабжения этого района. Работы в данном направлении продолжаются.
В дербентской поликлинике, раскритикованной Сергеем Меликовым, начались ремонтные работы. Здесь планируется полностью заменить систему отопления. В Минздраве Дагестана подтвердили информацию о бурной перестройке сразу в нескольких медучреждениях Дербента. "Проведен большой объем ремонтных работ в поликлинике по улице Буйнакского. Что же касается поликлиники на улице Пушкина, то там ремонт начнется на днях. Проектно-сметная документация уже подготовлена", - пояснила пресс-секретарь Минздрава Дагестана Зарина Агмадова.

Также планируется выполнить реконструкцию кровли, фасада, окон, дверей, части внутренних помещений Дербентского железнодорожного вокзала, чье неудовлетворительное состояние было отмечено полпредом Меликовым. Компания "РЖД", в чьем ведении находится данный объект, выделила на его капитальный ремонт 16,5 млн. рублей. Работы должны завершиться до 30 августа.

В субботу, 18 апреля, Дербент посетил руководитель кабмина РД Абдусамад Гамидов, который ознакомился с состоянием ряда объектов, в том числе парка Боевой Славы, где сейчас проводится масштабная реконструкция. Позже глава республиканского правительства провел в мэрии города заседание рабочей группы по подготовке и празднованию 2000-летия основания города. Был обсужден ход работ по восстановлению улично-дорожной сети.

Отмечено, что уже с 27 апреля начнется укладка первого слоя асфальта на центральных улицах города. Мероприятия по благоустройству тротуаров, посадке деревьев, ремонту фасада зданий уже завершены. Второй слой асфальтирования предстоит осуществить в мае, в наиболее благоприятных погодных условиях. "Реконструкция парка Боевой Славы и семи центральных улиц будет полностью завершена уже к первому мая", - заверил участвовавший в совещании руководитель ГКУ РД "Дербент - 2000" Али Нурмагомедов.

Абдусамад Гамидов также подчеркнул весьма важный момент: муниципальные власти не могут обойтись без деятельной помощи горожан и всех, кто причастен к подготовке к торжествам. "Всем нам нужно объединиться и оказывать городу необходимую поддержку. Наша цель – провести юбилей Дербента на высоком организационном уровне", - заявил он. И нужно сказать, что горожане в тот же день продемонстрировали полную готовность помочь своей малой родине.

Именно в этот день, 18 апреля, в Дербенте прошел очередной субботник, ставший самым массовым за все время подготовки к празднику. Сотни активистов занимались очисткой дорожек от песка и пыли, подготовкой газонов для высадки деревьев и кустарников, уборкой и вывозом строительного мусора в парке Боевой Славы. Работали здесь ученики большинства городских школ, молодежная администрация, молодежный парламент, волонтерская группа "Зеленый патруль", коллективы администрации города и ее подведомственных организаций, а также и гости - представители молодежной администрации и молодежного Совета Кизляра.
Участие жителей в судьбе родного города проявляется и в других формах. Так, в Дербенте уже создан Общественный совет по контролю за деятельностью ЖКХ, чье первое заседание прошло 14 апреля. В его работе приняли участие и.о. главы городской администрации Азади Рагимов и председатель общественной палаты города Владимир Крылов.

"Надеюсь, что члены созданного совета по контролю за деятельностью этой структуры, за плечами у которых большой жизненный опыт, помогут администрации в решении вопросов, связанных с ЖКХ", - отметил руководитель администрации Дербента.
А ведь зашевелились чиновники! Но будем объективны: подобного результата было бы добиться проблематично, если бы не жесткая и принципиальная позиция руководства федеральным округом.

Таким образом, подготовка к юбилею Дербента стала своеобразным детонатором, который, возможно, привел к началу перезагрузки не только дербентской жизни, но и всей республиканской системы управления. Юбилейный спурт наглядно продемонстрировал либо неспособность, либо нежелание отдельных представителей дагестанских властей различного уровня работать в соответствии с требованиями текущего момента. Альтернатива следующая: либо перестроиться, либо уйти. Превратится ли этот рывок в долгосрочный плодотворный марафон – покажут ближайшие месяцы.
Федеральная власть, в лице полномочного представителя Президента Сергея Меликова, обозначила свои требования достаточно четко: имитация деятельности, саботаж, преследование корыстных интересов при выполнении государственных задач – не пройдут. Даже и пытаться не стоит.

Наверное, если бы не было дербентского юбилея, его стоило бы придумать. То, что сейчас чиновники усиленно потеют – совсем неплохо. Этот процесс уже можно назвать началом реализации формулы социальной справедливости: не люди для власти, а власть для людей. Чем больше "достанется" чиновникам, тем больше достанется народу. Во втором случае - без кавычек.
Пора уже осознать тем, кто возомнил себя местными и региональными "князьками" и "царьками": юбилей Дербента – не кампания. Это долгосрочная тенденция. Она обязательно проявится и в других районах республики – уже по другим поводам. Время сейчас такое наступило на Северном Кавказе.

20955 просмотров