Вестник Кавказа

Мезенцев: коллективных вооруженных сил в ШОС не будет

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не планируют создавать коллективные вооруженные силы наподобие Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.

"Нет, такая перспектива не рассматривается. Базовый документ организации - хартия ШОС - предусматривает, что приоритетом взаимодействия сторон в обеспечении региональной стабильности и безопасности будет сотрудничество с использованием инструментария политико-дипломатических мер", - приводит его слова РИА Новости.

Отвечая на вопрос, является ли опасной для стран ШОС ситуация в Афганистане, особенно на фоне проникновения туда группировки "Исламское государство, Мезенцев отметил, что нерешенность афганского вопроса на протяжении многих лет - это не просто возможность активизироваться силам экстремизма, сепаратизма, терроризма, незаконного оборота наркотиков и оружия, организованной преступности. Эта ситуация создает условия, в которых подрастает новое поколение. Оно воспитывается в условиях системы нестабильности и военных действий.

По словам генсека, государства-члены ШОС осуществляют ряд мер для борьбы с наркотической угрозой, в том числе со стороны Афганистана. Расширяется уровень взаимодействия и глубина сотрудничества антинаркотических служб, реализуются основные положения антинаркотической стратегии на 2011-2016 годы. Уже началась работа сторон по подготовке проекта новой антинаркотической стратегии на 2017-2022 годы.

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ