Вестник Кавказа

Запад Крыма может превратиться в "новую Анталью"

Запад Крыма может превратиться в "новую Анталью"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крым может вернуться к ранее замороженному проекту строительства нового мирового курорта на западном побережье полуострова. Об этом заявил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"Такой проект был, и я сегодня считаю, что мы можем к нему вернуться, потому что Западный Крым действительно представляет… большой интерес - это курортный и туристический регион", - полагает он.

По его словам, проект заслуживает внимания, так как по нему была проведена большая работа.

Несколько лет назад, когда Крым находился в составе Украины, правительство планировало строительство нового международного туристического курорта на западном побережье. Рассматривались свободные территории от Севастополя до Евпатории, в частности Сакский район.

Проект предусматривал строительство 100 отелей с развлекательной зоной, аэропортом и другой инфраструктурой. Планировалось, что новый курорт станет аналогом турецкой Антальи.

К разработке генплана будущего курорта украинские власти хотели привлечь компании, которые открывали курорты подобного уровня в Китае и Юго-Восточной Азии, однако затем проект из-за финансовых трудностей был свернут.

"У меня все эти материалы остались, потому что я был одним из активных частников данного процесса, поэтому я думаю, что мы к нему вернемся. Более того, я думаю, что на этой модели мы сможем выстраивать и брать за основу такую же конфигурацию в других регионах Крыма", - цитирует министра РИА Новости.

5605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ