Вестник Кавказа

Азад Рагимов: Евроигры должны стать торжеством дружбы и солидарности

В Баку сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная I Европейским играм, на которой выступил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

По его мнению, предстоящие спортивные соревнования должны быть торжеством дружбы и солидарности. "Спорт - это мир, он объединяет людей. Ни одна организация, пытающаяся политизировать спорт, не добьется своих целей", - уверен глава ведомства.

Рагимов отметил, что Евроигры - очень важный момент для страны и истории Азербайджана, передает корреспондент "Вестника Кавказа". "Мы прошли очень короткий путь и теперь готовы сказать, что готовы провести игры на уровне Олимпийских", - полагает министр.

В ходе пресс-конференции он рассказал, что бюджет Азербайджана в области спорта ежегодно составляет около 10 млн манатов, эти средства направляются на оплату участия в соревнованиях по различным видам спорта, покупку спортивного инвентаря и другие цели.

Касаясь бюджета Евроигр, министр отметил, что первоначально он составлял 960 млн манатов, затем вырос, стал немного более 1 млрд.Он опроверг утверждения о наличии коррупции при подготовке к этому спортивному мероприятию. Бюджет тратился в условиях полной прозрачности, и мы готовы показать, как именно расходовались данные средства, приводит слова главы ведомства корреспондент "Вестника Кавказа".

Рагимов обратил внимание на то, что спортивная делегация Армении приезжает в Баку не впервые. Несмотря напряженные отношения между Баку и Ереваном, армянские спортсмены участвовали в ряде спортивных соревнований в Азербайджане, в частности, в чемпионате мира по борьбе, чемпионате мира по боксу среди молодежи. "Кроме того, представители Армении также принимали участие в различных культурных, политических мероприятиях и мероприятиях гражданского общества в Азербайджане. В первых Евроиграх в Баку примут участие 25 представителей Армении", - сообщил он.

Министр также отметил, что, согласно правилам, должны быть созданы такие условия, чтобы представители каждой страны смогли принять участие в Евроиграх. В 2016 году в Азербайджане пройдет Олимпиада по шахматам, на которую приедет и команда Армении, добавил он.

В преддверии Евроигр транспорт Баку функционирует по такой системе, чтобы спортсмены не попадали в пробки. Кроме того, учтен вопрос максимального удобства при передвижении на транспорте жителей города, рассказал министр молодежи и спорта.

По его словам, для создания нового автопарка были дополнительно закуплены автобусы и электропоезда. Кроме того, появится возможность добираться до спортивных объектов на морском транспорте. Также приняты меры по обеспечению безопасности на высоком уровне, подчеркнул министр молодежи и спорта Азербайджана.

Евроигры стали для нас большим вызовом, позволили привлечь к занятиям спортом много молодых людей, заключил Азад Рагимов.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ