Вестник Кавказа

Сочи восстанавливается после наводнения

Сочи восстанавливается после наводнения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сочи продолжает восстанавливаться после наводнения. Обрушившиеся в четверг, 25 июня, на город осадки стали самыми сильными за всю историю метеонаблюдений. Менее чем за сутки в районе выпало 212 мм осадков при климатической норме июня для Сочи в 104 мм осадков.

Сегодня утром было полностью восстановлено водоснабжение районов, пострадавших от стихии. "На 9:00 водоснабжение города полностью восстановлено", - говорится в сообщении ООО "Сочиводоканал".

Как отметил глава МЧС Владимир Пучков, восстановительные работы в Сочи будут завершены в течение трех суток. Пучков на месте контролирует работы по ликвидации последствий проливных дождей, подтопивших отдельные территории Адлерского и Хостинского районов. Министр вместе с оперативной группой МЧС России оценивает ситуацию и организацию жизнеобеспечения населения в пострадавших населенных пунктах. "По нашему прогнозу, мы уточнили сегодня планы нашей работы, первый этап восстановительных работ мы завершим в течение суток. Второй этап в течение ближайших трех суток", - сказал он.

Он добавил, что на данный момент выполнена только четверть плановых мероприятий. К сожалению, продолжаются дожди, осадки идут в горах, очень высокий уровень грунтовых вод. "Синоптики пока дают неблагоприятный прогноз", - обратил внимание Пучков. Кроме того, он сообщил, что ведомство поможет жителям Сочи бесплатно восстановить пострадавшие во время наводнения машины. "Сейчас завершим откачку воды, начнем эвакуацию всех автомобилей на площадки. Уже автосервисы получили задачу, и мы все автомобили, которые подлежат восстановлению, поможем бесплатно восстановить: поменяем масло, фильтры и восстановим их", - цитирует его "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе администрации Сочи, сегодня в городе приступили к вакцинации горожан и гостей курорта, попавших в зону наводнения. По предварительным данным, прививки получат 2755 человек. Из них 2150 взрослых и 397 детей, а также 208 - сотрудников МЧС и других ликвидаторов. "Людей прививают от кишечных инфекций и гепатита. По словам специалистов, это необходимая профилактическая мера для предотвращения инфекционных заболеваний", - приводит сообщение пресс-службы портал ЮГА.

В ликвидации последствий ЧС задействована группировка общей численностью около 1700 человек и 450 единиц техники. Работы по ликвидации дождевого паводка в Краснодарском крае ведутся в круглосуточном режиме. В трех из 11 пунктов временного размещения остаются 277 человек, они обеспечены всем необходимым - питанием, медицинской и психологической помощью.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ