Вестник Кавказа

Российские футболисты возьмут реванш в финале Евроигр

Российские футболисты возьмут реванш в финале Евроигр
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сборная России по пляжному футболу пробилась в финал на I Европейских играх в Баку. В финале наших спортсменов ждет непростое противостояние с командой Италии. Напомним, что с игроками этой сборной мы уже встречались на групповом этапе и тогда матч закончился не в пользу России. В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" российские футболисты поделились впечатлениями от игры в полуфинале и ожиданиями от финала.

Так, защитник Артур Папоротный заметил, что "настроение хорошее, несмотря на то, что была тяжелая игра. Сил много".

"Я думаю, что тренер нам подскажет. Мы сделаем работу над ошибками. И завтра будем брать реванш. Ну, финал - это и есть финал. Там не важен соперник. Надо выходить, биться и побеждать", - сказал спортсмен.

Говоря о матче со сборной Португалии в полуфинале, от отметил, что поначалу "команды осторожничали, не хотели раскрываться. На кону был финал, поэтому немножко боялись, наверное, идти вперед. Ждали каких-то ошибок друг от друга, поэтому, наверное, по нулям сыграли первый тайм".

На последней секунде матча португальцы ударили по воротам, "счет был бы 1:1, если бы забили, думаю, все, проиграли бы. Но спасибо вратарю, что выручил нас", - пояснил Папоротный.

Вратарь сборной России по пляжному футболу Андрей Бухлицкий в свою очередь заметил, что "пляжному футболу в России всего 10 лет, и каждый год — это этап".

"Мы долго не могли пройти 1/8, долго не могли обыграть бразильцев, вот такое было даже. Причем мы выигрывали постоянно у них начинали, но они нас дожимали в третьем тайме. С годами просто набирались опыта. Нужно было преодолеть психологический барьер, обрести соответствующую подготовку и у каждого игрока воспитать понимание того, что и как делать", - заметил он.

В хоккее говорят, что вратарь - полкоманды, потому что игра очень динамичная, мало людей на поле. В пляжном футболе столько же людей, и от вратаря зависит не меньше.

"В принципе в любой коллективной игре, а с мячом особенно, вратарь - это оплот обороны, скажем так. Как он себя чувствует, как играет, этим проникается вся команда. В конце концов, за вратарем уже никого нет - это линия и гол, поэтому это сумасшедшая позиция на грани с безумием. Вратарь обязан уже не только участвовать и ногами, и направлять атаки, и стараться регулировать ритм игры с партнерами, но еще и самому не ошибиться, сделать свою работу. Да, мне кажется, что в футболе вратарь должен быть настоящим лидером. В любой коллективной игре, опять же повторюсь, вратарь - лидер, капитан - лидер, в нашей команде в каждом матче может выделиться один игрок, взять мяч и забить, и он будет лидером. Я думаю, что этим мы и опасны, что никто не знает, кто выстрелит. Но выстрелит обязательно!" - пояснил Бухлицкий.

Напомним, что спортсмен в 2011 году был признан лучшим вратарем в мире. По его словам, для него "личная награда - это победа команды".

12125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ