Вестник Кавказа

Юлия Вепринцева: внутреннему туризму нужны господдержка и информирование

Накануне в студии "Вестника Кавказа" побывала член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области, сенатор Юлия Вепринцева. В прямом эфире передачи "Трибуна" она рассказала о ключевых задачах, стоящих сегодня перед внутренним туризмом в России.

Как подчеркнула Вепринцева, тема внутреннего туризма актуализовалась сегодня, поскольку она тесно связана с развитием российских регионов. "Все субъекты РФ имеют достаточно большой потенциал для развития внутреннего туризма, каждому регион есть что показать, просторы нашей страны велики. Какой бы регион мы ни взяли, всюду есть прекрасные места где-то леса и природные заповедники, где-то музеи и исторические памятники, и так далее", - сказала она.

Сенатор заметила, что для эффективного развития туризма необходима государственная поддержка. "У нас есть Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, но мы понимаем, что денежных средств, которые от государства поступают на развитие в регионах туризма и инфраструктуры, пока недостаточно. Везде должно идти взаимодействие спонсоров, которые вкладываются в туристическую отрасль ради ее развития. В каждом регионе пока мало не только гостиниц, но и просто мест для проживания с различным ценовым цензом, от самых дешевых до самых дорогих. Также в регионах недостаточно качество дорог: кое-где даже при желании нельзя проехать на машине. Так что инфраструктура в целом оставляет желать лучшего", - обратила внимание Юлия Вепринцева.

Сенатор сообщила, что в отношении одного из наиболее перспективных направлений экологического туризма отсутствует какая-либо законодательная поддержка, "в то время как экологический туризм включает в себя несколько законодательских структур: и охрана окружающей среды, и экология, и сфера сельского хозяйства". "Между тем формат экотуризма был бы очень актуален для России, ведь наша природа сама обеспечивает колоссальные возможности для отдыха каждого желающего, независимо от уровня его доходов. Экотуризм мог бы быть самым популярным видом отдыха, но здесь нужно решить ряд вопросов о его организации. Необходимы межведомственные контакты для его непосредственного развития", - призвала член Комитета Совета Федерации по социальной политике.

По мнению Вепринцевой, сегодняшняя финансовая ситуация, связанная с падением рубля, дала значительный импульс развитию внутреннего туризма. "Путевки за рубеж стали очень дороги, и люди стали смотреть, куда можно поехать отдохнуть внутри России, но так, чтобы полностью сменить обстановку: на Кавказ или в Крым, подышать свежим воздухом", - добавила она.

Самой Вепринцевой Кавказ запомнился еще в детстве именно своей природой и чистым воздухом. "Когда я была ребенком, с родителями я ездила по различным городам, и Кавказ остался в памяти благодаря шикарной природе и очень доброму отношению людей к гостям. Это все огромные плюсы Кавказа, где есть столько возможностей для развития экологического и этнического туризма", - заявила она, с сожалением констатировав, что россияне слабо информированы об особенностях российских регионов и внутренних туристических маршрутах.

"Я считаю, что нужно как можно больше давать информации о каждом регионе, по этой причине Агентство по туризму разрабатывает сейчас портал, где каждый регион мог бы рассказать о себе. Сегодня, если человек хочет полететь в Турцию или Египет, в Интернете он найдет множество информации о поездках туда. Но если мы наберем в поисковике "Тульская область", "Новгородская область" или "Алтай" выйдет два-три сайта без полных данных, куда можно поехать, на что посмотреть, причем не только с туроператором, но и самостоятельно. Информирование один из краеугольных камней развития внутреннего туризма в России", - подчеркнула Юлия Вепринцева.

8615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ