Вестник Кавказа

Полиция разогнала акцию протеста в Ереване

Полиция разогнала акцию протеста в Ереване
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полиция Еревана разогнала акцию протеста на проспекте Маршала Баграмяна и освободила проезжую часть в центре города. Были задержаны 40-50 активистов, заявил один из лидеров протестующих Максим Саргсян.

"Задержаны не меньше 40-50 активистов, сейчас уточняем, сколько именно и куда их повезли. После этого будем решать насчет дальнейших действий", - цитирует его РИА Новости.

В 13.40 полиция начала демонтаж баррикады из мусорных баков. Этот процесс сопровождался неодобрительными возгласами остающихся на проспекте нескольких десятков участников акции и продлился 10 минут.

На все уговоры руководства полиции Армении самостоятельно открыть движение позиционирующий себя в роли координатора акции пресс-секретарь прозападной партии "Наследие" Давид Санасарян отвечал отказом.

Полицейские рассекли шеренги протестующих и стали задерживать тех, кто оказывал сопротивление, погрузили их в три автозака и вывезли с места акции протеста. Все остальные были оттеснены с проезжей части на тротуары.

Сейчас автомобильное движение по проспекту Баграмяна восстановлено, тротуары по-прежнему охраняются сотрудниками полиции, которые не дают протестующим вернуться на проезжую часть. На проспекте находятся около 200 полицейских, в том числе ОМОН.

Представитель полиции Еревана пообещал протестующим в центре города, что все задержанные активисты будут вскоре отпущены и к ответственности привлекаться не будут. "Не надо волноваться, всех протестующих отпустят через три часа", - сообщил он, затруднившись сказать, сколько человек было задержано.

Вместе с тем, полиция предупредила, что "указанные действия не будут нацелены на прекращение собрания, если оно будет продолжено не на проезжем участке проспекта и не будет препятствовать его (митинга) нормальному проведению".

При этом замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что задержанные не будут привлечены к ответственности. "Ни к какой ответственности они привлекаться не будут", - сказал он.

Представители полиции пытаются успокоить протестующих и убедить их разойтись.

Вице-председатель оппозиционной партии Армянский национальный конгресс Левон Зурабян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что на этот раз причиной "зачистки" проспекта Маршала Баграмяна от протестующих стало их принципиальное нежелание политизировать свою акцию. "В этом главная проблема, так как в результате там осталось очень мало людей, и полиция даже не разогнала, а развезла демонстрантов в по полицейским участкам. Конечно, это никак не решает проблему, ведь конфликт был не на улице Баграмяна, он шире – это конфликт между армянским обществом и правящим режимом. До тех пор, пока в Армении не будет избранная народом и подотчетная народу власть, пока не будет устранена коррупция, в которой страна просто захлебывается, конфликт будет продолжаться", - заявил он.

Политик обратил внимание, что сама акция протеста стала жертвой раскола среди демонстрантов. "Уже было непонятно, кто ее организует, ведь инициативная группа "Нет грабежу!", которая все организовывала, в какой-то момент потеряла контакт с участниками акции. А новые лидеры так и не смогли найти главный метод, который смог бы собрать людей вместе. Но это все равно временное решение со стороны властей, народ не перестанет требовать, чтобы цены на электричество вернули на прежний уровень. Также люди хотят избавиться от коррумпированности системы в Армении, так что сегодняшние события на проспекте Баграмяна – маленький эпизод в большой разворачивающейся борьбе", - выразил уверенность вице-председатель АНК.

21395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ