Вестник Кавказа

Владимиров: наркоманов-правонарушителей нужно лечить принудительно

Владимиров: наркоманов-правонарушителей нужно лечить принудительно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На прошедшем накануне заседании Совета при полпреде президента РФ в СКФО губернатор Ставропольского края выступил с инициативой проведения принудительного лечения наркоманов, совершающих правонарушения.

"Глава края внес предложения по совершенствованию антинаркотической работы. Одно из них касается внедрения системы принудительного лечения больных наркоманией, совершивших правонарушения", - цитирует сообщение его пресс-службы "Интерфакс".

По мнению главы региона,"необходимо развивать механизмы, которые ускорят реакцию государства на появление новых веществ на наркорынке". Кроме того, нужно обновить стандарты оказания неотложной медпомощи при отравлениях психотропными веществами.

"Исследования больных, получивших такое отравление, должны обеспечивать определение того, какое именно вещество задействовано", - сообщила пресс-служба.

В свою очередь полпред Сергей Меликов внимание на реализуемый общественный проект по борьбе с лекарственной наркоманией "Против "лирики", нацеленный преимущественно на молодежь. "Это можно и нужно воспринимать, как четкий сигнал: в наших регионах есть выраженный, массовый общественный запрос на организацию эффективной системы противодействия лекарственной наркомании и действиям так называемой "аптечной мафии". На этот запрос нужно грамотно отвечать, и, что не менее важно, в постоянном режиме информировать общество о принимаемых мерах. Одним из обязательных шагов в этом направлении считаю широкое включение представителей общественности в состав региональных антинаркотических комиссий, в том числе молодежных объединений", - приводит слова полпреда его пресс-служба.

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ