Вестник Кавказа

Медведев: мы поддержим проекты по импортозамещению в СКФО

Медведев: мы поддержим проекты по импортозамещению в СКФО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство России планирует в приоритетном порядке поддерживать проекты регионов СКФО, направленные на импортозамещение. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа.

"Положение на мировых рынках и ситуация в экономике остается весьма непростой, нам всем - и центру, и регионам - приходится работать в условиях жестких бюджетных ограничений", - отметил он. "Поэтому, создавая условия для ускоренного развития промышленности и сельского хозяйства на Северном Кавказе, мы будем поддерживать те проекты, которые ориентированы на замещение импорта", - уточнил Медведев, добавив, что с региональными бюджетами также дело обстоит не самым лучшим образом.

Кроме того, глава правительства обратил внимание на то, что ситуация в промышленном секторе Северного Кавказа оказалась лучше, чем в среднем по России. "За пять месяцев объем промышленного производства вырос не намного, но на 0,7%", - приводит его слова ТАСС.

Медведев полагает, что свою роль в этом сыграли как усиленное внимание правительства по реализации инвестпроектов в промышленности СКФО, так и тот факт, что изначальная база этой отрасли в регионе слабее. "Тем не менее, хорошо, что рост есть, так как по стране в целом эти показатели уменьшились на 2,3%", - констатировал он.

По словам премьер-министра, на второй этап госпрограммы развития Северного Кавказа в 2016-2020 годах будет направлено более 150 млрд рублей.

17925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ