Вестник Кавказа

На знаменитых платках Hermès появились всадники Кавказа

Легендарный французский дом моды Hermès вновь обратился к своей традиционной конной тематике. На сей раз рисунок шелковых платков-каре навеян Кавказом - краем бесстрашных наездников и быстрых лошадей.

Команда во главе с Анни Февр, одной из самых известных дизайнеров Hermès, отправилась в Кабардино-Балкарию. В результате путешествия каждый платок оказался не просто аксессуаром, а частицей истории.

"В Кабардино-Балкарии живут черкесы, которые славятся своей красотой, гордостью и храбростью. Этот народ сохранил матриархальный уклад жизни: черкесские женщины всегда были наделены особыми привилегиями. Мужчины и женщины, облаченные в роскошные наряды, подчеркивающие их величественную осанку, ездили верхом на сильных, быстрых и выносливых лошадях кабардинской породы. Мужчины в длинных туниках с серебряными патронташами, женщины в платьях с вырезом поверх украшенных изысканной вышивкой блуз с резными кинжалами тонкой работы... Отдавая дань уважения этой культуре, дизайнер этого платка изобразил на нем вышитые ткани, различные изделия и украшения", - рассказывается на официальном сайте бренда.

Если смотреть на платок слева направо, можно увидеть: в первом ряду - черкесское седло, ковш для воды, кисет, кинжал, ножны и классический мужской кожаный пояс, который надевался на черкеску; во втором - стремена и ковры-вальтрапы, в третьем - дорожные сумки, кисет, национальные шапочки и женский золотой пояс.

В центре композиции изображен сам всадник на лошади кабардинской породы, которая сейчас переживает трудные времена. Чтобы помочь сохранить ее,  Hermès направит часть средств, вырученных от продажи платков, в ассоциацию "Белая лошадь".

11385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ