Вестник Кавказа

Китай выделил $1,6 млн пострадавшему от селей Таджикистану

Правительство Китая направило 10 млн юаней (около $1,6 млн) в качестве экстренной гуманитарной помощи пострадавшим от недавних селевых потоков в Таджикистане.

"Правительство КНР приняло решение предоставить Таджикистану экстренную гуманитарную помощь, демонстрируя искреннее сочувствие и поддержку руководства и народа Китая правительству и народу Таджикистана", - сообщило китайское посольство в Душанбе.

"Министерство коммерции КНР как можно скорее организует отправку указанной гуманитарной помощи и продолжит внимательно следить за развитием ситуации в Таджикистане и отслеживать потребности в рамках ликвидации последствий бедствия", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Напомним, серия селей, обрушившаяся на районы Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана 17 июля, а затем в ночь на 21 июля в Раштском районе, стала причиной гибели как минимум семи человек, еще пятеро до сих пор числятся пропавшими без вести. Были полностью разрушены 122 жилых дома, десятки - частично, а также множество других строений - школы, магазины, пешеходные мосты, размыты километры дорог. Около тысячи человек живут в настоящее время в палаточных городках. Ущерб оценивается в $100 млн.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ