Вестник Кавказа

Первый президент Дагестана празднует юбилей

Первый президент Дагестана празднует юбилей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первый президент Республики Дагестан Муху Алиев, под руководством которого была проделана значительная работа по сохранению единства и целостности Дагестана в составе РФ, сегодня празднует свой 75-летний юбилей. Указом главы Дагестана Рамазана Абдулатипова за заслуги перед республикой и многолетнюю общественно-политическую деятельность юбиляр награжден орденом "За любовь к родной земле".

Главным приоритетом его деятельности на новом посту стали вопросы социально-экономического развития республики. Значительно укрепилась материальная база образования, здравоохранения, сферы культуры; новый импульс получила молодежная политика. За короткий период были построены свыше 50 школ, 75 объектов здравоохранения, Кардиологический центр, завершено строительство Дворца спорта имени Али Алиева, началась газификация горных районов, в 24 населенных пункта подведены новые водопроводы. Была завершена реконструкция махачкалинского Театра кукол, построен Лезгинский театр в Дербенте, создана республиканская школа Мурада Кажлаева для одаренных детей, в практику вошло ежегодное проведение международных фестивалей, передает РИА "Дагестан".

Юбиляра сегодня тепло поздравили глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель правительства РД Абдусамад Гамидов. "Вы - человек творческий, интеллектуальный: то, как Вы отмечаете юбилей, - проводите шахматный турнир - говорит о том, что власть не смогла уничтожить в вас творческого человека. У вас очень уважаемый род в Дагестане. Я всего один раз встречался с Вашим отцом, но наслышан о нем как об очень самобытном человеке. И вся Ваша семья - это настоящие самородки. В Вашем лице Дагестан получил большой потенциал для своего развития", - сказал Рамазан Абдулатипов.

"Сейчас такой период, когда самое важное - не столько выслушать в свой адрес добрые слова, юбилей я рассматриваю как возможность чем-нибудь поделиться, рассказать, с чем пришлось сталкиваться в жизни, какие вижу сценарии развития процессов, происходящих в республике и стране. Основным событием моего юбилея считаю выход этого двухтомника, первый том которого - под названием "Выбор курса" - посвящен периоду работы с одним президентом России, второй - "Неожиданный поворот" - рассказывает о работе с другим руководителем государства. В этих книгах отражена моя точка зрения, содержатся размышления о политике взаимодействия органов власти", - сказал Муху Алиев.

Вице-президент Российского совета по международным делам, экс-президент Северной Осетии, дипломат Александр Дзасохов подчеркнул, что общественность уважает Муху Алиева как серьезного политика, обладающего самыми широкими компетенциями.

"Сердечно поздравляю Муху Гимбатовича Алиева с его юбилейным днем рождения. Муху Гимбатович широко известен на Кавказе и в России как серьезный, глубокий политик и государственный деятель. Его всегда на всех этапах деятельности отличало широкое знание истории России, Дагестана. К нему с особым уважением относится творческая интеллигенция: писатели, художники, композиторы - не только родного его Дагестана, но и Осетии, других народов Кавказа", - поведал он.

"На его долю выпала ответственная пора. На рубеже веков он возглавлял парламент Дагестана. И вместе со своим выдающимся земляком и старшим товарищем Магомедали (Магомедовым - ВК) прошел с народом Дагестана сложный путь. Опираясь на мужественный народ Дагестана, они сумели преодолеть сложнейшие вызовы в 90-е годы и сохранили для Дагестана его известность как и для многих народов, многих цивилизаций и религий", - рассказал Александр Дзасохов.

Вице-президент Российского совета по международным делам выразил уверенность, что деятельность Муху Алиева всегда будет образцом для нынешнего руководства республики. "Хочу пожелать Муху Гимбатовичу оставаться всегда таким же нужным народу Дагестана. Уверен, что его опыт вместе со старшим поколением дагестанцев является не только примером для молодого поколения, но и источником опыта, профессионализма для решения текущих задач", - заключил он.

Как рассказал бывший премьер-министр республики Мухтар Меджидов, за время президентства Муху Алиева в Дагестане было сделано очень многое: началась активная фаза строительства и реконструкции Гимринского автомобильно-дорожного тоннеля, прокладывались и реконструировались дороги. При нем в ряд районов Дагестана впервые пришел газ и начинались такие проекты, как горнолыжная база Чиндирчеро и строительство Гоцатлинской ГЭС. Первые шаги по реконструкции Махачкалинского аэропорта тоже были предприняты при Муху Алиеве, а также был сделан значительный рывок в вопросах переселения жителей Новолакского района на новое место жительства.

"Республика при Алиеве взяла курс на созидание, Муху Гимбатович пользовался большим уважением на уровне округа и федерального центра. При этом это был человек с очень жестким характером. Это был харизматичный лидер. Он очень жестко отстаивал интересы республики. Мы это видели не раз, по многим вопросам он все равно добивался своего. Авторитет Муху Алиева был непререкаем, ему доверяли, знали, что он всегда добьется нужного результата", - поведал Мухтар Меджидов.

16370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ