Вестник Кавказа

Расим Алиев: убийство одного журналиста

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

В ночь на 9 августа в Клиническом медицинском центре Баку от полученных многочисленных травм скончался журналист Расим Алиев. Парня, еще пару дней назад строившего со своей невестой планы так и не наступившей семейной жизни, зверски избила группа молодых людей за статус в социальной сети «Фейсбук» о футболисте клуба «Габала» Джавиде Гусейнове. Комментарий был нелестным, но сформулированным в рамках цензуры. «Я не хочу, чтобы такой невоспитанный и не умеющий себя вести футболист представлял Азербайджана в Европе», - написал он. За эти слова журналист поплатился жизнью. Джавид Гусейнов был арестован за «сокрытие преступления». Азербайджан в Европе он уже явно не представит. 

По версии следствия и согласно предсмертным показаниям самого потерпевшего, компания друзей футболиста вызвала Расима Алиева «попить чай» и обсудить конфликтную ситуацию. Причем сам конфликт, вроде бы, уже даже уладился в ходе состоявшегося телефонного разговора между Алиевым и самим футболистом. Предложение же выпить «мировую» чашку чая на деле оказалось гнусным подвохом. Выманив журналиста на ночную встречу, пятеро молодых людей, главным среди которых был двоюродный брат Джавида Гусейнова, профессиональный футболист Эльшан Исмаилов, жестоко избили Расима и скрылись с места преступления.

Камеры наблюдения зафиксировали предположительных преступников, поймать их было делом времени. Под арестом оказался и сам «оскорбленный» футболист Джавид Гусейнов. Вместо успешной футбольной карьеры Гусейнову, как и его друзьям, грозят тюремные нары. Учитывая огромный общественный резонанс, которое получило это убийство, «отвертеться» никому из арестованных явно не удастся. Их поступок вызвал в стране глубочайшее общественное презрение: нападать впятером на одного не по-мужски, и тем более за слова, которые на серьезное оскорбление никак не тянут.

Расим Алиев был репортером не робкого десятка. В ходе его фото- и видеорепортажей с митингов и демонстраций, он, бывало, подвергался и физическому давлению со стороны правоохранительных органов. Сам он был, очевидно, критично настроен к правительству и сотрудничал с оппозиционными информационными агентствами и НПО. Но при этом он никогда не был профильным «политическим» журналистом.

Когда читаешь заявления азербайджанских оппозиционеров, Евросоюза и ОБСЕ, складывается ощущение, что его смерть используют для очередного болезненного «укола» в адрес азербайджанского правительства. Представитель ОБСЕ по свободе медиа Дунья Миятович обратилась с воззванием к президенту Ильхаму Алиеву, в котором отметила стремительное ухудшение ситуации со свободой СМИ в стране и призвала обеспечить безопасность журналистов. «С сожалением констатирую, что никакой работы в этом направлении не проводится», - заявила Миятович, отметив, что смерть Расима Алиева должна служить напоминанием о том, что необходимо что-либо делать.

Евросоюз, в свою очередь, призвал к созданию безопасных условий для деятельности журналистов в Азербайджане. Оппозиционные азербайджанские правозащитники, вроде Института свободы и безопасности репортеров, членом которого был и Расим Алиев, поспешили возложить ответственность за убийство на политическое руководство Азербайджана.

Убийство Расима Алиева – низкое преступление, лишенная всякого смысла «бытовуха», оставляющая на душе мерзкий осадок и навевающая мысли о морально-ценностных ориентирах современной молодежи. Использование имени убитого журналиста в политических интересах – дело далеко не самое достойное. Этого могут не понимать европейские политики, но обязаны осознавать коллеги Расима Алиева. Порой надо быть выше политических дрязг.  

Редакция «Вестника Кавказа» выражает глубокие соболезнования семье и близким Расима. Как говорят в Азербайджане, «Аллах рехмет элесин».

22705 просмотров