Вестник Кавказа

Таджикистан получил от США оборудование для поиска наркотиков

США передали агентству по контролю за наркотиками (АКН), пограничникам и другим силовым ведомствам Таджикистана специальное оборудование для обнаружения наркотиков.

"Посольство США передало на безвозмездной основе 975 единиц тактического оборудования агентству по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан, главному управлению пограничных войск государственного комитета национальной безопасности и национальной гвардии", - сообщили в посольстве США в Душанбе.

"Переданное тактическое оборудование демонстрирует неизменную приверженность Соединенных Штатов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков", - подчеркивается в сообщении.

Стоимость оборудования диппредставительство оценило в $1 млн.

В июле США подарили АКН Таджикистана 87 автомобилей общей стоимостью $5,7 млн, оснащенных оборудованием для быстрого сканирования веществ на содержание наркотиков.

Таджикистан имеет самую протяженную из стран СНГ общую границу с Афганистаном - 1344 км. В Таджикистане из незаконного оборота ежегодно изымаются тонны афганских наркотиков, следующих транзитом в Россию и далее - в страны Восточной и Западной Европы. На США в 2014 году пришлось 56,5% всей поступившей в Таджикистан из-за рубежа международной помощи - $32,7 млн. Впрочем, это на 37,7% меньше, чем годом ранее. Всего же за годы независимости Таджикистан получил от США помощь на сумму более $1 млрд, напоминает "Интерфакс".

8025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ