Вестник Кавказа

Иран увеличивает добычу нефти - СМИ

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане распорядился увеличить добычу нефти на 500 тыс баррелей в сутки для подготовки отрасли к отмене санкций. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV.

Пока неизвестно, распространяется ли это указание на некий испытательный срок, поскольку ранее власти говорили о намерении нарастить экспорт нефти только после окончания действия санкций. Так, агентство ИРНА приводило высказывание главы Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Рокнуддина Джавади о том, что "уровень добычи (нефти) в Иране не претерпит изменений до тех пор, пока не будут сняты санкции". Зангане, как отметило в свою очередь агентство Мехр, разослал письма о подъеме добычи руководителям нефтепромыслов и нефтяных терминалов, а также ИННК.

"Учитывая соглашение (по иранской ядерной программе) и отмену санкций, а также готовность к расширению экспорта нефти, мы готовы увеличить добычу до указанного министром нефти максимального уровня в течение трех дней", - заявил управляющий директор дочерней структуры ИННК Бижан Алипур.

Весной нынешнего года ИННК впервые за последние 10 лет опробовала свои экспортные терминалы на острове Харк, проверяя возможность выхода на рекордно высокий темп отгрузки нефти в 7 млн баррелей в сутки. На иранских терминалах была также проведена модернизация, позволяющая обслуживать супертанкеры.

По словам Джавади, Иран "в течение года может вернуться к своему досанкционному потолку нефтяного экспорта". "Мы рассчитываем, что нашими клиентами станут страны, которым мы не поставляли нефть из-за санкций, а также некоторые из тех, кто никогда не покупал нашу нефть", - добавил он.

До введения санкций Иран поставлял на экспорт 2,3-2,5 млн баррелей нефти в сутки, затем этот показатель сократился вдвое, напоминает ТАСС.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ