Вестник Кавказа

Обвал рубля сделал Россию интереснее для иностранных туристов

Обвал рубля сделал Россию интереснее для иностранных туристов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На фоне падения курса рубля в России наблюдается увеличение числа туристов из зарубежных стран, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При этом прирост обеспечили в первую очередь представители азиатских государств, а не европейцы, на которых до этого преимущественно ориентировалась отечественная туриндустрия.

Рост турпотока неравномерен и зависит от страны, но в целом сезон складывается лучше, чем прогнозировалось. "Год назад Москва столкнулась с резким оттоком иностранных туристов на фоне украинских событий. Однако в июне 2015 года операторы почувствовали оживление, а август закрепил положительную тенденцию", - цитирует Тюрину "Интерфакс".

В целом, имеет место переориентация на с европейского рынка на азиатский. Наиболее перспективными в этом плане являются Китай, Индия, страны Ближнего Востока. При этом российские туроператоры зачастую сталкиваются с некоторыми затруднениями, так как у туристов из Китая, Индии, Ирана или Латинской Америки совсем другие предпочтения, чем у привычных французов или итальянцев, однако для подстраховки и во избежание снижения потоков им приходится подстраиваться под новую клиентуру.

В 2014 году в Россию было совершено 32,4 млн поездок из зарубежных стран (прирост составил 5%). Из них с целью туризма - 2,5 млн (на 4% меньше, чем в 2013 году). За первый квартал 2015 года в Россию было совершено 7,3 млн зарубежных поездок, на 16% больше, чем за тот же период годом раньше. Из них с целью туризма - 255 тыс (на 3% меньше).

8920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ