Вестник Кавказа

Гребцы в Крылатском

C 25 по 26 августа на Гребном канале в Крылатском второй раз пройдут международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на «Кубок Президента Российской Федерации». Мероприятие организовано Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ и Департаментом физической культуры и спорта города Москвы. В программу соревнований помимо обязательных 12 олимпийских дисциплин будут включены показательные заезды пловцов- паралимпийцев, заезды на лодках «Дракон», игры канополо, выступление спортсменов каноэ-фристайла. Музыкальные и танцевальные номера между спортивными видами программ создадут для всех для нас атмосферу праздника. 

Руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев говорит, что в турнире ожидается участие спортсменов из 8 стран мира, из них 25 московских спортсменов. «Спортивные сооружения готовы. Российские спортсмены - это финалисты чемпионата России 2015 года. Приедут сильнейшие гребцы из Германии, Венгрии, Дании, Португалии, Литвы, Беларуси и Казахстана». 

Медицинское обслуживание традиционно будет осуществлять Московский научно-практический центр спортивной медицины, а обеспечение безопасности и охрану общественного порядка - Главное управление МВД по городу Москве, Главное управление МЧС России по городу Москве и управление ФСБ по городу Москве и Московской области. 

Церемония открытия пройдет 25 августа в 15:00. Церемония закрытия - 26 августа по окончании награждения.

Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов говорит, что это мероприятие уже пятое по счету: «Изначально планировалось проведение «Кубка президента» как соревнования, которое развивает спортивную инфраструктуру в регионах, способствует популяризации этого вида спорта. Думаю, что это нам удалось. Первый «Кубок президента» был в Санкт-Петербурге. Там построена неплохая база «Стрела». Второй «Кубок президента» был в Краснодарском Крае в городе Краснодаре, там очень хорошая база. Третий «Кубок президента» был в Казани, в преддверии Универсиады, там был построен великолепный гребной объект. Год небольшая была пауза. Далее, 2014 год в преддверии ЧМ по гребле на байдарках и каноэ «Кубок президента» проходил в Москве, и канал был полностью реконструирован». 

«Мы немножко нарушили традицию: проводим «Кубок президента» второй раз в одном месте - в Москве. В сложных экономических условиях регионы не всегда готовы и могут позволить и финансово провести такое мероприятие на высоком уровне. Но мы надеемся, что традиция эта будет жить. Были мысли провести Кубок в Астрахани, я разговаривал с губернатором. Также я разговаривал с губернатором Алтайского края. Возможен как место проведения город Воронеж после проведения полномасштабной реконструкции базы. Может быть, подключатся какие-то другие регионы. Живет идея того, что спортивная инфраструктура после проведения этого мероприятия должна быть в хорошем состоянии», - заявил Архипов. 

13635 просмотров