Вестник Кавказа

Breitbart: «НАТО готовится к военным действиям против России»

Breitbart: «НАТО готовится к военным действиям против России»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание Breitbart пишет о том, что ожидает мир, если холодная война между Россией и США  перерастет в полномасштабное противостояние. Милитаристские игры между государствами приводят к обострению и без того напряженной ситуации в мире, а также способствуют  усилению атмосферы недоверия. Есть все признаки того, что НАТО готовится к военным действиям против России, и Москва, в свою очередь, зная об этом, готова нанести ответный удар, в случае если угроза со стороны США начнет принимать характер военной агрессии. 

Все учения, спланированные НАТО в этом году,  служат напоминаем России о том, что США и страны-союзники готовы в любую минуту нанести удар. В качестве наиболее уязвимых точек Америка выбрала Польшу и страны Прибалтики, которые открыто высказывают поддержку Вашингтону. Антироссийская пропаганда играет на руку США и Европе, однако подобные геополитические спекуляции представляют собой угрозу для всего мира, который все еще не осознал всю серьезность ситуации. 

Если одна из сторон совершит хотя бы одну ошибку в отношении другой, то мировое сообщество будет вынуждено по-новому выстраивать свою внешнюю политику, в поддержку того или иного государства. Пока что США и НАТО не идут дальше демонстрации своей силы, а Россия борется против западной агрессии с помощью экономических и стратегических средств. К сожалению, Америка выбрала не того врага, против которого следует бороться, тем самым давая «ИГ» шанс завладеть ситуацией не только в ближневосточном регионе, но и со временем во всем мире.

О том, почему Турция борется с курдами, которые воюют против «Исламского государства» пишет The New York Times. 24 июля Турция объявила войну против «Исламского государства» и с тех пор нанесла несколько авиаударов по позициям курдских боевиков. Но факт в том, что курды, по которым наносился удар, являются союзниками США и им до сих пор удавалось отражать удары террористической организации, тем самым оттесняя «ИГ» с тех территорий, которые они некогда контролировали. 

Курдские военные силы координируют свои действия с Вашингтоном с октября прошлого года, нанося согласованные удары по «Исламскому государству».  Благодаря слаженным американо-курдским действиям курдам удалось получить контроль над приграничной с Турцией территорией. Отряды народной самообороны (YPG), боевое крыло Курдского верховного комитета, пожалуй, самый мощный союзник США в борьбе против «ИГ», однако после присоединения Турции к борьбе с террористами, приоритеты Белого дома поменялись. Теперь Турция имеет возможность открыто противостоять курдам под предлогом борьбы с «ИГ». Это дает возможность США получить контроль в Сирии, а турецкому руководству решить курдскую проблему в дополнение к большинству в парламенте.  Точных данных о том, насколько эффективны авиаудары союзников по позициям «ИГ» нет, но курдское население несет потери. Эффективные шаги против «ИГ» не предпринимаются ни американской, ни турецкой стороной.

 

13830 просмотров