Вестник Кавказа

Власти Крыма спасают украинских фермеров от разорения

Власти Крыма спасают украинских фермеров от разорения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Крыма, отказавшись вводить ограничения на поставки продукции АПК Украины,, тем самым дают украинским фермерам шанс на выживание, заявил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук.

Он отметил, что этот импорт продолжается до сих пор, хотя за последний месяц и наблюдается некоторый спад. Однако это не значит, что Крым зависит от поставок из Украины. "У нас активно идет производство своей продукции и завоз из регионов России. Крым ограничений не вводит на поставки с Украины, мы даем им возможность поставлять. Мы сегодня даем возможность фермерам и предприятиям хоть как-то сохраняться на плаву, хоть как-то сохранить обороты", - цитирует министра РИА Новости.

Полищук отметил, что на сегодняшний день украинским аграриям – особенно на Юго-Востоке – тяжело поставлять свою продукцию на европейские рынки. "Есть предприятия, которым очень тяжело сегодня поставлять в Европу, во-первых, это очень далеко, а во-вторых необходимо проходить аккредитации, транспорт должен быть весь сертифицирован. Все это достаточно для них сложно. Реальных льгот как таковых они не получили", - сказал он.

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ