Вестник Кавказа

На Ставрополье нашли потенциальный новый вид ископаемого предка барана

В Буденновском районе Ставрополья найдены останки ископаемого животного, которое может оказаться неизвестным науке видом, являющимся предком современного барана

"Находка хранилась некоторое время у местного жителя, друга музея Виктора Москаленко. Мы решили показать ее научным сотрудникам, которые определили, что она относится к неогену, то есть, данное ископаемое животное жило около 12 млн лет назад", - цитирует директора краеведческого музея села Прасковея Юрия Обухова "Интефакс".

В свою очередь ведущий научный сотрудник Института аридных зон Южного научного центра Российской академии наук Вадим Титов отметил большую ценность этой находки. "Аналогов данных останков пока выявить ученому не удалось, и если он не найдет их в дальнейшем, то, возможно, у нас в Прикумье найден новый вид древнего млекопитающего", - утверждает ученый.

По его словам, задачу исследователей усложняет тот факт, что рога животного покрыты слоем песка и ракушками, от которых кости необходимо очистить для их последующего изучения.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ