Вестник Кавказа

Иерусалимские археологи откопали непонятную пирамиду

В ходе раскопок, проводившихся командой израильских археологов во главе с профессором Джо Узиэлем в Старом городе Иерусалима, найден древний каменный подиум в форме пирамиды, располагавшийся на дороге, ведшей ко Второму Храму, сообщило Управление древностей Израиля.

По словам профессора, подиум был установлен "над широкой улицей так, что его было видно издали паломникам, идущим к Храму". Археологи пока не знают, как эта находка могла использоваться две тысячи лет назад. По одной из их гипотез, подиум мог быть установлен, чтобы "привлекать внимание тех, кто шел по главной улице города", однако ученые пока не знают, что именно там могло происходить. "Зачитывались ли здесь правительственные декреты, оглашались ли новости и сплетни, либо проводились уличные проповеди - мы не знаем", - цитирует Узиэля ТАСС.

Археологи не исключают, что находка может являться одним из упоминающихся в еврейских источниках "общественных камней", к которым приходили потерявшие и нашедшие вещи. Также возле них выступали глашатаи.

9335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ