Вестник Кавказа

Таджикские астрофизики получили планету в благодарность за труд

Решением международного сообщества астрофизиков одной из самых малых планет Солнечной системы присвоено имя "Таджикистан". Это благодарность таджикским ученым за их вклад в изучение небесных тел, - сообщили в сообществе.

Сертификат сообщества сегодня был торжественно вручен президенту Таджикистана Эмомали Рахмону во время урока мира, который он провел в Кулябе в День знаний. Вручил документ президент национальной академии наук Фарход Рахими, сообщили в пресс-службе президента.

"Планета "Таджикистан" расположена на расстоянии 250 млн км от Земли и 463 млн км от Солнца. Сейчас небесное тело находится на самом близком расстоянии от Земли, и таджикские ученые занимаются изучением её физико-химических свойств, и процессов, происходящих на планете", - подчеркнул президент академии наук, цитирует ТАСС.

Это не первая награда таджикских астрофизиков: ранее подобная планета была названа именем известного таджикского ученого, директора академического института астрофизики Гулчехры Каримовой.

Президент Таджикистана высоко оценил заслуги таджикских ученых, констатируя, что "подобные ценные достижения требуют от наших ученых и исследователей еще больших усилий в интересах государства и нации".

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ