Вестник Кавказа

Мария Захарова: помогая Дамаску, мы предотвращаем тотальную катастрофу

Мария Захарова: помогая Дамаску, мы предотвращаем тотальную катастрофу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала сегодня на еженедельной пресс-конференции, что РФ продолжит оказывать военную помощь Сирии для борьбы с террористическим "Исламским государством". "Мы регулярно публикуем материалы с оценкой ситуации в Сирии. Я не буду давать яркие оценки иностранным заявлениям о нашей помощи Дамаску – Россия никогда не скрывала, что осуществляет сотрудничество с Сирией, в том числе в военной сфере", - передает ее слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Захарова заметила, что данная стратегия объясняется тем, что официальные вооруженные силы Дамаска являются основной силой, сражающейся сегодня с ИГ. "Вопреки заявлениям об успехах антиигиловской коалиции, я сильно сомневаюсь в их достижениях. Сирийская армия несет основную тяжесть в борьбе с террористами. Напомню, что понимание сути ИГ до недавнего времени отсутствовало у американского руководства, и лишь недавно они осознали, что это глобальная проблема. Хотелось бы, чтобы они также осознали другое – что бороться с ней можно только единым фронтом. И без участия сирийского правительства заниматься этим невозможно", - подчеркнула она.

Официальный представитель МИД призвала западные страны быть последовательными в своем отношении к Сирии. "Кто и на каком основании сделал вывод о нелегитимности нынешнего правительства в Дамаске? Тем более, если с этим правительством два года назад заключались переговоры по химической демилитаризации Сирии. Напомню, что, в отличие от многих стран, как Франция и Великобритания, которые заявляют о своем праве бомбить Сирию без спроса, наша страна согласует с официальным правительством свои действия. И в первую очередь мы поддерживаем Дамаск в борьбе с ИГ, пытаясь не допустить тотальной катастрофы в регионе", - заключила Мария Захарова.

По ее оценке, то, чем занимается в настоящее время на территории Сирии и Ирака международная коалиция во главе США, не похоже на полноценное противостояние "Исламского государству. "Конечно, об эффективности в борьбе с ИГ должны говорить эксперты, но действия коалиции больше похожи на демонстрацию участия в борьбе. Это набор хаотичных ударов, которые не приводят к действенным результатам", - заявила дипломат.

Также, добавила Захарова, России готова к прямым контактам с США по помощи Дамаску. "Мы неоднократно говорили американским коллегам о характере помощи и заявляли о готовности предоставить информацию по соответствующим каналам. Мы готовы и к диалогу между специалистами. При этом мы не можем предоставить информацию в рамках конференций и брифингов, потому что вопрос стоит о терроризме и жизни людей. Но почему-то все всегда заканчивается заявлениями и утечками из Пентагона", - сказала она.

7495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ