Вестник Кавказа

В Унцукульском районе обнаружили лабораторию для изготовления бомб

В Унцукульском районе Дагестана работники ФСБ и МВД нашли замаскированный бандитский блиндаж, в котором была создана лаборатория по производству самодельных взрывных устройств. Об этом рассказали в Оперативном штабе НАК в республике.

Источник уточнил, что блиндаж размерами 3 на 4 м находился на расстоянии 1,5 км от села Майданское, одновременно в нем могло находиться до шести человек.

Накануне в блиндаже нашли готовое к использованию самодельное взрывное устройство, мощность которого составляла порядка 10 кг в тротиловом эквиваленте, оборудованные для дистанционного управления бомбами телефоны и автосигнализацию, поражающие элементы и другие детали для изготовления СВУ.

Кроме того, правоохранители обнаружили 37 электрических детонаторов, две радиостанции, гранату, множество патронов для автомата, охотничью винтовку и две 200-литровые бочки с продуктами питания.

Найденная бомба и сам блиндаж были уничтожены накладным зарядом, пишет "Интерфакс".

По сведениям Оперативного штаба НАК в Дагестане, блиндажом пользовались члены балаханинской бандгруппы, ранее пытавшейся организовать несколько террористических актов, которые были пресечены правоохранителями.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ