Вестник Кавказа

Хостелы в жилых домах ликвидируют

Хостелов в жилых домах не будет. Законопроект, который запрещает размещать гостиницы и оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, обсудил в четверг комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и рекомендовал ГД РФ принять его в первом чтении. Оно запланировано на 20 октября. Сообщение об этом публикует официальный сайт ГД РФ. Законопроект предусматривает дополнить часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, в которой говорится о запрете размещения в жилых помещениях промышленных производств словами: "а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения".

В пояснительной записке к законопроекту указано: использование жилых помещений в качестве мини-гостиниц ведет к нарушению жилищных прав жителей домов, проживающих в смежных с хостелами квартирах. Кроме того, депутаты обращали внимание, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое.

 

Жилищный кодекс не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме при условии, что она расположена на первом этаже.
Хостелы, по мнению некоторых депутатов, опасны для жителей соседних квартир не только с точки зрения наркомании и алкоголизма, но и  террористической угрозы. В хостелах гости без регистрации и договора на аренду спальных мест, соседи квартир-гостиниц оплачивают коммунальные услуги, потребляемые их жильцами.

Председатель московского представительства ассоциации "Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов" Роман Сабиржанов считает: в России сейчас около 1 тыс. хостелов, 80% их расположены в жилых многоквар​тирных домах. Таким образом, запрет на размещение мини-гостиниц в жилых домах может привести к уходу с рынка большинства игроков.


"Номер в недорогой гостинице в Москве может стоить 3-4 тыс. рублей, — рассуждает управляющий компании "Адора Хостел" Сергей Суворов. — А хостел даже в центре города можно снять, например, за 750 рублей. Разница очевидна". Противники ликвидации хостелов в квартирах уверены: запрет приведет к сокращению объемов туризма в России.

 

 

 

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ