Вестник Кавказа

Мария Захарова: Нагорный Карабах по-прежнему в центре внимания МИД РФ

Мария Захарова: Нагорный Карабах по-прежнему в центре внимания МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что содействие урегулированию нагорно-карабахского конфликта остается в центре внимания российского дипломатического ведомства.

Москва призывает стороны конфликта отказаться от применения силы и проявить политическую волю для достижения компромисса, заявила она.

"К сожалению, возобновление политического диалога осложняется обострением ситуации в зоне конфликта, увеличением числа жертв, в том числе среди мирного населения. Мы исходим из того, что дальнейшая эскалация просто недопустима", - подчеркнула официальный представитель МИД, призвав стороны "отказаться от использования силы, проявить политическую волю, необходимую для достижения компромисса".

Тема нагорно-карабахского урегулирования подробно обсуждалась в ходе визитов в Москву глав МИД Азербайджана и Армении в апреле-мае нынешнего года, уточнила Захарова, добавив, что она также "является предметом текущих контактов Сергея Лаврова с его зарубежными коллегами".

"Мы работаем на этом направлении в тесном взаимодействии с США и Францией. Недавно на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН министр иностранных дел России провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на которой были рассмотрены практические вопросы урегулирования в преддверии предстоящего в этом месяце визита сопредседателей в регион", - приводит слова представителя МИД РФ корреспондент "Вестника Кавказа".

8305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ