Вестник Кавказа

Российские самолеты продолжают бомбить инфраструктуры ИГ в Сирии

Авиагруппы ВКС РФ за сутки выполнили 39 боевых вылетов по 49 объектам инфраструктуры террористов в Сирии, сообщил сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Самолеты российских ВВС в течение суток наносили удары по подземным укрытиям, пунктам управления, заводам по производству самодельного вооружения, огневым позициям, артиллерии боевиков, складам с вооружением, боеприпасами и запасами материальных средств ИГ.

"С авиабазы "Хмеймим" выполнено 36 боевых вылетов, нанесены удары по 49 объектам в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск и Алеппо. В результате ударов уничтожено 11 командных пунктов и пунктов управления бандформирований", - сказал Конашенков, отметив, что в том числе уничтожены завод по изготовлению взрывных устройств, три огневые позиции артиллерии боевиков, девять складов вооружения и боеприпасов, две базы военной техники, 15 полевых лагерей и баз террористов, восемь укрепленных районов и оборонительных позиций.

"Все российские самолеты после выполнения боевых задач вернулись на базовый аэродром "Хмеймим", - сказал генерал. - Также, хочу подчеркнуть, что российские беспилотные средства в небе Сирии продолжают вести мониторинг обстановки".

Авиация ВКС России уничтожила в Сирии базу подготовки террористов, где иностранные инструкторы готовили террористов-смертников.

"В окрестностях Сальмы (провинция Латакия) бомбардировщиком Су-24М нанесен удар по отдельному зданию, в котором располагалась база подготовки террористов. По данным разведки в нем иностранные инструкторы готовили боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организация - ИФ) к ведению диверсионной войны в освобожденных сирийской армией районах, а также террористов-смертников", - сказал Конашенков.

"Новая тактика боевиков по рассредоточению складов с боеприпасами и пунктов управления бандформирований не приносит действенных результатов, - заявил генерал. - Все вновь создаваемые объекты инфраструктуры террористической организации ИГИЛ оперативно выявляются и уничтожаются".

"В районе Телль-Биса (провинция Хомс) уничтожен склад боеприпасов террористов. Удар был нанесен в момент подвоза на объект очередной партии минометных мин и патронов к стрелковому орудию. После точечного удара в здании склада началась детонация боеприпасов", - рассказал он.

Генерал сообщил, что в районе населенного пункта Хан-эль-Асаль (провинция Алеппо) нанесен авиационный удар по базе боевиков. "Штурмовиком Су-25 уничтожены укрытия террористов, а также скопление танков и бронетехники. По данным, полученным при помощи беспилотного летательного аппарата, выведено из строя два танка и пять боевых машин пехоты боевиков ИГ", - уточнил Конашенков.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ