Вестник Кавказа

Кубань отмечает День казачества

Краснодарский край празднует День кубанского казачества.

Мероприятия в честь 319-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и 25-й годовщины возрождения кубанского казачества, в которых приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, участие атаман Кубанского казачьего войска, и.о. вице-губернатора Николай Долуда, главы районов Краснодарского края, а также представители общественных организаций, кадеты и делегации казаков из США и Чехии, прошли в станице Полтавской, - сообщает портал ЮГА.

"Когда четверть века назад на Кубани заговорили о возрождении казачества, многие отмахивались. Говорили, что настоящие казаки уже в безвозвратном прошлом, а нынешние – это фольклорная группа, ряженые. Но теперь даже ярые скептики признают, что именно с Кубани началось возрождение всего российского казачества", – цитирует выступление Кондратьева пресс-служба главы региона.

"Вы, кубанские казаки, проделали долгий, большой и трудный путь, чтобы снова служить Отчизне, чтобы снова иметь право называться народом и быть хозяевами на земле, возделанной вашими дедами и прадедами, политой их кровью и потом. Не словами, а делами вы вернули доверие людей, доверие президента страны. И теперь главное – это доверие оправдать. Я верю, вы не подведете ", – подчеркнул губернатор Кубани.

В ходе праздника прошел марш казачьих расчетов, в котором в едином строю прошли около полутора тысяч казаков, кадетов и учащихся казачьих классов.

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ