Вестник Кавказа

Азербайджан утвердил госстандарт для общественного транспорта

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил новый государственный стандарт по общественному транспорту AZS 425-2015 "Станционные пассажирские сооружения и автомобили", который уже представлен для включения в Государственный реестр нормативно-правовых актов, - говорится в сообщении Госкомитета.

Новый стандарт распространяется на пассажирские станционные сооружения, остановочные пункты автобусов, стоянки такси и устанавливает основные требования к информационному оформлению отличительных знаков, указателей, расписаний, схем маршрутов, тарифов, информационных табличек и другому информационному оформлению, - передает abc.az.

Стандарт будет обязательным для юридических лиц и частных предпринимателей, занимающихся перевозкой посредством автомобильного транспорта на основе лицензии, полученной в соответствии с азербайджанским законодательством.

Согласно стандарту услуги такси могут оказываться только на автомобилях не старше 15 лет. В автобусах должна быть установлена информационная табличка с указанием имени, фамилии и отчества водителя, места нахождения аптечки, схемы городского маршрута и др. В такси должна быть тоже установлена информационная дощечка с указанием не только имени водителя, но и перевозчика (физического или юридического лица), их адреса и телефона. Все такси должны быть оснащены таксометрами.

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ