Вестник Кавказа

Черноморский флот не заметил отключения энергии в Крыму

Черноморский флот не заметил отключения энергии в Крыму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крымский блэкаут никоим образом не повлиял на боеготовность Черноморского флота (ЧФ) РФ: все части и соединения получают электричество благодаря автономным источникам электропитания, вышедшие в море суда находятся на связи. Об этом рассказал начальник пресс-службы ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

"Электроэнергию мы получаем по графику, как весь Севастополь и Крым. Когда нам дают общее электропитание, мы от него запитываемся, как только его отключают, мы переходим на автономное. В этом режиме работаем с ночи субботы, береговые части укомплектованы дизель-генераторами, а на кораблях они предусмотрены конструкцией, поэтому, естественно, все функционирует", - приводит его слова РИА Новости.

Трухачев подчеркнул, что чрезвычайная ситуация никак не влияет ни на повседневную работу, ни на боевые дежурства и задачи.

Он добавил, что средства связи ЧФ также используют резервные источники питания, что дает им возможность обеспечивать устойчивое управление флотом, в том числе судами, расположенными в ближней и дальней морской зоне.

8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ