Вестник Кавказа

Школьник предсказал сокращения казахстанских нефтяников

В скором времени работы могут лишиться свыше 40 тыс сотрудников нефтегазовой сферы Казахстана. Об этом рассказал глава Минэнерго страны Владимир Школьник на заседании правительства.

"Объем сервисных работ за 2015 год сократился где-то на 25%. Понятно, что в следующем году, если все это будет продолжаться, а сжимаются операционные расходы, уменьшается подготовка месторождений и так далее, то в зоне риска сокращения может оказаться порядка 40 тыс человек. Если ситуация будет продолжаться с такой ценой на нефть, это касается сервисных компаний", - приводит его слова Казинформ.

Если же говорить о сотрудниках нефтедобывающих компаний, то при цене ниже $50 баррель риск потери рабочих мест может достигнуть 10%, или до 7 тыс человек, если нефть будет стоить $60-50 - то порядка 5 тыс человек, если $60-70 за баррель - около 2-2,5 тыс человек, указал Школьник.

Параллельно будут сокращаться и зарплаты работников нефтегазовой сферы Казахстана, в среднем они упадут на 31%. Совокупный же доход недропользователей в текущем году, предположительно, снизится на 52% по сравнению с прошлым годом, добавил министр.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ