Вестник Кавказа

В Молдавии не признают существование Таможенного союза

В прошлом году Молдавия вместе с Грузией и Украиной подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое будет полноценно задействовано после того, как все 28 стран-членов ЕС и Европейский парламент его ратифицируют. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что на рынок СНГ и Таможенного союза через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции. Позднее Россельхознадзор разрешил некоторым компаниям начать поставки яблок, груш, айвы, абрикосов и персиков в Россию.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал, что в ведомстве надеются сохранить молдавский импорт, но ждут от Кишинева гарантий безопасности продукции, которая придет из Молдавии на российский рынок. "Здесь мы встречались с некоторыми достаточно серьезными трудностей, поэтому не все производители Молодвы представлены на российском рынке. Мы бы хотели, чтобы все компании имели одинаковый доступ, но гарантии мы получили только от Гагаузии".

Алексеенко рассказал, что в этом автономном территориальном образования на юге Молдавии он впервые за долгие годы побывал в колхозе: "Причем в великолепном колхозе, просто образцовом. Они не получают никаких дотаций от государства, но тем не менее, производят огромное количество продукции, которая востребована на российском рынке".

При этом Алексеенко посетовал на позицию Кишинева: "Когда мы говорили с руководством тех компетентных служб Молдавии, которые должны дать государственные гарантии в отношении продукции, которая идет со всех предприятий, мы столкнулись с неожиданной для нас трудностью. Мы подготовили проект протокола по переговорам, в котором был очень важный пункт о том, что нам гарантируют исполнение требований законодательства по безопасности продукции, предусмотренных законодательством России и Таможенного союза. Однако этот протокол наши коллеги не захотели подписывать. Они говорили, что будут соблюдать требования законодательства, но подписывать отказались. Отказ шел из-за того, что они не признавали существование Таможенного союза. То есть, тут достаточно странное положение".

Тем не менее, касаясь перспектив поставки молдавской продукции на российский рынок, Алексеенко сказал, что они "очень интересные": "Наши экономики и наша торговля могли бы взаимодополнять друг друга. Российское аграрное производство пока еще не может обеспечить полностью производство на территории самой страны. В некоторых случаях, по некоторым позициям это было бы даже экономически не очень выгодно, а молдавская продукция - это та продукция, которую мы закупаем и из других стран, достаточно отдаленных, в частности из Латинской Америки".

В отношении заинтересованности инвесторов Алексеенко заявил, что все упирается в политику: "Для инвестиций нет ничего более привлекательного, чем стабильность. Стабильности как раз и не хватает. А в целом, конечно, отношения в области торговли должны строиться на здоровом прагматизме, все другие интересы должны отступать. Чтобы обеспечить такую стабильность, мы предлагали использовать наши системы прослеживания сертификации продукции. Тогда мы получим возможность отсечь продукцию, произведенную третьими странами, третьими предприятиями, тогда никто не сможет выдать партию продукции, выработанную одним предприятием за продукцию, выработанную тем предприятием, которое имеет право поставки в Россию".

14130 просмотров